Начисление платы за вывоз ТБО по площади помещения?

Здравствуйте!

Купили квартиру. В ней никто не проживает (ремонта нет) и не прописан. Прописка в другой области, где и оплачиваем коммунальные услуги, в т.ч. вывоз ТБО. А в новой квартире начисления идут по квадратной площади помещения. Имеем ли мы право на перерасчет? Ведь начисления должны быть по кол-ву проживающих

, Марина, г. Тамбов
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно подпункту «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 сбор и вывоз твердых и жидких относится к жилищным услугам, следовательно плата за них производится пропорционально площади помещения.

В Жилищном кодексе РФ понятие «твердые бытовые отходы» заменено на «твердые коммунальные отходы» и они уже относятся к коммунальным услугам. Однако, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 01 января 2017 г.

Сомневаюсь, что в г.Тамбове уже определили Регионального оператора и установили нормативы и тарифы именно на ТКО.