Хочу забрать ребенка при разводе

Здравствуйте.

Разводимся с женой. Я гражданин России, она гражданка Казахстана(есть разрешение на временное проживание) у нас есть ребенок 2 лет(он гражданин России и прописан у меня дома) сейчас живет с женой отдельно.

Есть ли какие шансы забрать ребенка себе?

И еще я слышал что ребенок должен жить по месту прописки пока суд не опредилит с кем останется ребенок.

Если это так то к кому обращаться что бы забрать его до суда?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Разводимся с женой. Я гражданин России, она гражданка Казахстана(есть разрешение на временное проживание) у нас есть ребенок 2 лет(он гражданин России и прописан у меня дома) сейчас живет с женой отдельно. Есть ли какие шансы забрать ребенка себе?
Александр

здравствуйте,

шансы есть, но оценивать их сложно.

При разрешении подобных споров суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По моим наблюдениям, в России пока доминирует тенденция, при которой детей (особенно в таком возрасте) в подавляющем большинстве оставляют с матерью. Но право у Вас есть и Вы можете настаивать на своем варианте.

И еще я слышал что ребенок должен жить по месту прописки пока суд не опредилит с кем останется ребенок. Если это так то к кому обращаться что бы забрать его до суда?
Александр

Нет, такого нет. Вы можете просить суд, чтобы ребенок до решения суда проживал с Вами. Но при решении этого вопроса регистрация в квартире не имеет никакого значения.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Имеет ли жена право увезти ребенка до развода и жить с ним в другом городе без моего согласия и не привозить его?

И могу ли я это воспрепятствовать как нибудь?

Да, имеет право.

можете воспрепятствовать, но только в случаях попыток переезда за пределы РФ. Нужно подать заявление в миграционную службу о Вашем несогласии выезда ребенка за пределы РФ.

В границах страны препятствовать перемещению Вы не можете.