Поездка за границу после исполнения 18 лет

В октябре этого года мне будет 18 лет. Могу ли я после дня рождения спустя 4 месяца поехать за границу самостоятельно?

, Евгения, г. Казань
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Да, Вы сможете выехать за границу самостоятельно. Поскольку Вы достигнете возраста совершеннолетия, согласия Ваших родителей на выезд из РФ более не потребуется.

Евгения
Клиент, г. Казань

Спасибо, значит так как я буду совершеннолетняя , я могу взять подростка под свою ответственность для выезда за границу?

Да, при условии оформления доверенности от родителей.