Можно ли подать встречный иск на истечение срока давности по оспорению договора купли -продажи

Добрый день, в 2008 году мой дедушка по договору купли продажи передал своё имущество маме. Маминому брату об этом было сообщено в устной форме , он не возражал . В 2014 году дедушка умер и вот сейчас мамин брат просит свою долю наследства, подал иск в суд на признание договора купли продажи недействительным . Как нам поступать ? Можно ли подать встречный иск на прекращение дела за истечением срока давности? Каковы шансы у маминого брата выиграть дело в суде ? Договор купли продажи дедушка подписывал сам и сам все оформлял , после смерти своей супруги . Дохаживала за ним моя мама , брат не принимал никакого участия в жизни деда. Как нам дальше действовать ? У мамы из документов : договор купли продажи на жилой дом и землю, свидетельство о праве собственности на жилой дом .

  • IMG_20160706_141415
    .jpg
  • IMG_20160706_141449
    .jpg
Уточнение от клиента

Можно ли на данном этапе составить договор дарения и переоформит имущество на себя

Уточнение от клиента

Вот иск, дом был проданис землёй за 200 т.р. На данный момент дом практически перестроен и по рыночной стоимости стоит немало .

Уточнение от клиента

Добавила изображение с иском , кто может грамотно составить возражение на иск или написать заявление о истечении срока давности . что лучше составить ? Какие наши дальнейшие действия.

, Марина, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли подать встречный иск на прекращение дела за истечением срока давности? Каковы шансы у маминого брата выиграть дело в суде? Договор купли продажи дедушка подписывал сам и сам все оформлял, после смерти своей супруги. Дохаживала за ним моя мама, брат не принимал никакого участия в жизни деда. Как нам дальше действовать? У мамы из документов: договор купли продажи на жилой дом и землю, свидетельство о праве собственности на жилой дом.
Марина

Добрый день.

Да, Вам действительно необходимо сослаться на пропуск им срока исковой давности. Однако оформит это не путем написать встречного искового заявления, в путем написания возражений на исковое заявление.

В возражении укажите, что срок давности уже пропущен, но также и обоснуйте сразу, что оснований ля признания сделки недействительной нет, дедушка был в трезвом уме, полностью отдавал себе отчет в происходящем. Это на тот случай если вдруг суд восстановит срок давности для обращения в суд (что крайне маловероятно, но все же).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Можно ли на данном этапе составить договор дарения и переоформит имущество на себя
Марина

Если арест не накладывался, то да, можно. Но в иске и так скорее всего откажут — и оснований нет и сроки все уже истекли.

Добавила изображение с иском, кто может грамотно составить возражение на иск или написать заявление о истечении срока давности. что лучше составить? Какие наши дальнейшие действия.
Марина

Подготовить необходимо возражение на иск, в нем необходимо указать на пропуск срока давности.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Марина. Вам необходимо подготовить юридически грамотный отзыв на исковое заявление, в котором изложить свои возражения относительно исковых требований. Сроки давности могут быть заявлены в форме ходатайства или указания на это в отзыве, а не встречного иска.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

А по каким основаниям оспаривается договор? В принципе подача в суд еще не означает что иск будет удовлетворен, если дедушка был в момент заключения сделки дееспособен и в суде будет установлено что он действовал добровольно, понимал значения своих действий и сделка была заключена по его воле, то в иске скорее всего суд откажет.

Можно ли на данном этапе составить договор дарения и переоформит имущество на себя
Марина

Если при подаче иска в суд истец не заявил о наложении обеспечительных мер и по определению суда не наложен запрет регистрационных действия то можно. Если же суд наложил обеспечительные меры, то переоформить на себя не получится до рассмотрения дела по существу.

Марина, а вы не могли бы выложить здесь иск....? Мы бы могли с коллегами проанализировать и дать некие прогнозы по его судьбе.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 181 ГК РФ,

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно п. 2 ст. 189 ГК,

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с этим брат будет, скорее всего, утверждать, что узнал об этом недавно, например в момент смерти наследодателя. Вашей задачей будет доказать, что брат был информирован об этом давно — можно приводить свидетельские показания (желательны любые люди, если таковые есть, кроме заинтересованных) и другие доказательства.

Встречный иск заявлять не нужно, необходимо от имени мамы подготовить отзыв на исковое заявление брата, в котором, помимо прочего, указать на пропуск исковой давности. Желательно, чтобы его подготовил юрист.

Дополню, что признать сделку купли-продажи недвижимости недействительной довольно сложно. Ведь он проходит через Росреестр, покупатель и продавец ставят подписи в присутствии госслужащего, который проверяет договор, и эта процедура отсекает, можно сказать, большинство оснований для признания сделки недействительной. Не совсем понятно, на что рассчитывает брат. Еще раз обращу внимание, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда брат мамы узнал об основаниях недействительности сделки, а не о факте ее существования.

Можно ли на данном этапе составить договор дарения и переоформит имущество на себя
Марина

Да, ничего не мешает. Плюс это, при любом раскладе, усложнит доступ к имуществу со стороны взыскателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как нам поступать?
Марина

Здравствуйте, подаете в суд заявление или ходатайство о пропуске лицом сроков исковой давности.

В своем заявлении указываете, что на момент совершения договора, да и при жизни деда истец знал о совершенной сделки, информация о переходе права собственности от него не скрывалась и не утаивалась. Более того, принимая во внимание, что дед умер в 2014 г. и брату ничего не мешало вступить в наследство в 2014 г. — эту информацию он мог получить и ранее, что также свидетельствует о пропуске срока.

Статья 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

И в этой связи Вы просите в удовлетворении иска отказать, сославшись на положение ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Можно ли на данном этапе составить договор дарения и переоформит имущество на себя
Марина

Дарение между кем и кем?

в 2008 году мой дедушка по договору купли продажи передал своё имущество маме.
Марина

Дарение на полученную долюот деда составить уже нельзя, в связи со смертью предполагаемого дарителя.

Если дарителем выступать будет Ваша мама — то можно, но в этом нет никакого смысла.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Марина.

В принципе, ничего страшного в исковом заявлении не видно.

Основания для признания сделки мнимой не указаны, ссылки на подтверждающие доказательства отсутствуют.

Пленум ВС РФ разъяснил:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Из того, что вы описали, обстоятельств для возможности признания сделки мнимой пока не нет. Утверждения об отсутствии передачи денег не является основанием признания сделки мнимой, т. к. юридическая сущность договора купли-продажи это именно переход права собственности на вещь и только потом уже получение за это денежных средств. При этом, если в договоре указано, что дедушка деньги получил, и сам он при жизни это не оспорил — то шансов у брата доказать это обстоятельство стремится практически к нулю.

Я бы так сильно не упирался в одну только исковую давность. Перед заявлением о пропуске срока необходимо выяснить у истца — когда именно он узнал о заключении сделки.

Еще раз обращу внимание, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда брат мамы узнал об основаниях недействительности сделки, а не о факте ее существования.
Фролов Андрей

Вот именно, совершенно справедливое замечание.
В этом месте слишком не однозначный момент, чтобы все возражения строить вокруг него.

Другой момент, что судя по всему брат пропустил срок для вступления в наследство. Если он считал, что договор недействителен, то после смерти должен был обратиться с заявлением к нотариусу, указать квартиру как имущество деда и уже потом обращаться в суд за включением квартиры в наследственную массу.

Но, здесь очень важный момент с наследством. Каким образом была приобретена квартира? Если она совместное имущество, то очень важный момент относительно наследства после смерти бабушки. Если брат не жил в квартире на момент смерти бабушки и не совершал каких-либо действий, свидетельствующих о принятии наследства, то получается, что срок для принятия наследства братом пропущен.

Предположим, что сделку признают недействительной — дальше что? Ничего. К нотариусу брат не обращался, с отцом не жил и скорее всего в квартире не прописан (поэтому вряд ли сможет доказать фактическое принятие наследства и после смерти отца), поэтому его срок для принятия наследства пропущен. Восстановить его он не сможет, оснований нет. Поэтому от удовлетворения иска брат ничего не выиграет. Ваша мама просто вступит в наследство как наследник по закону, фактически его принявший.

Подводя итоги,
На мой взгляд перспективы у иска слабые. Если его писал юрист — то перспективы еще меньше, т.к. копии всех правоустанавливающих документов хранятся в Росреестре и если юрист об этом не знает… то боюсь о компетентности юриста стоит задуматься.

кто может грамотно составить возражение на иск или написать заявление о истечении срока давности. что лучше составить? Какие наши дальнейшие действия.
Марина

Составить возражения могут многие, в том числи и я. Выбор остается за вами.
Ваше дальнейшие действия — возражать против иска по всем основаниям. Смысла во встречном исковом заявлении нет, да и требований таких не ставят. Дарить тоже — по безвозмедным сделкам имущество у добросовестного приобретателя изымается в любом случае.

С уважением,