8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Реконструкция или новое строение

какой порядок оформления ?

имеем из документов:

1. участок с кадастровым номером в собственности, так же на этом участке в собственность оформлено два здания с присвоенными кадастровыми номерами, одноэтажные нежилые.

2. град план с нанесенными одноэтажными строениями

3. разрешение на вынос сетей водопровода и канализации из застройки реконструируемого здания (произвели вынос сетей)

по факту:

1. здание снесли полностью, фундаментов не осталось.

2. делаем эскизный проект здания

задача:

1. построить 3х этажное нежилое здание, размещение которого будет в границах указанной застройки в соответствии с градпланом.

2. провести экспертизу по проекту на трехэтажное нежилое здание как реконструкция

3. сдать в эксплуатацию.

Показать полностью
  • град план участка_2
    .jpg
  • град план участка_1
    .jpg
  • вынос сетей водопровода
    .jpg
  • собственность_здание 2
    .jpg
  • собственность_здание
    .jpg
  • собственность_участок
    .jpg
Уточнение от клиента

имеет ли право собственник здания - физ лицо осуществлять демонтаж/реконструкцию здания без выданных на то разрешений органов местного самоуправления? если новое здание, которое мы разместим на месте согласно ГПЗУ, будет 3этажа, площадью 1400-1500 м2 - мы можем не проходить экспертизу и тем самым не получать разрешение на строительство? а следующий шаг - ввод в эксплуатацию здания как банно-оздоровительный комплекс - пройти экспертизу на соответствие здания всем нормам? еще вопрос: при реконструкции имеющегося здания которое повлечет увеличение этажности - нужно ли будет получать новое свидетельство о собственности на здание или кадастровый номер и свидетельство будут иметь свою законную силу

, Ольга, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Реконструкция или новое строение
Ольга

с учетом

1. здание снесли полностью,фундаментов не осталось.
Ольга

считаю, что совершенное Вами не подпадает под определение «реконструкция»

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
ст. 1, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 23.06.2016) {КонсультантПлюс}

а будет «новое строение»

0
0
0
0
имеет ли право собственник здания — физ лицо осуществлять демонтаж/реконструкцию здания без выданных на то разрешений органов местного самоуправления?
Ольга

нет, не может.

если новое здание, которое мы разместим на месте согласно ГПЗУ, будет 3этажа, площадью 1400-1500 м2 — мы можем не проходить экспертизу и тем самым не получать разрешение на строительство?
Ольга
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов
Санитарно-эпидемиологическиеправила и нормативы
СанПиН2.2.1/2.1.1.1200-03
4.4. СООРУЖЕНИЯСАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОБЪЕКТЫ КОММУНАЛЬНОГОНАЗНАЧЕНИЯ, СПОРТА, ТОРГОВЛИ
КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
1. Бани.

если санитарно-защитная 50 м зона не выходит за границы участка, то можете

нужно ли будет получать новое свидетельство о собственности на здание
Ольга

да, нужно

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

по факту: 1. здание снесли полностью, фундаментов не осталось. 2. делаем эскизный проект здания задача: 1. построить 3х этажное нежилое здание, размещение которого будет в границах указанной застройки в соответствии с градпланом. 2. провести экспертизу по проекту на трехэтажное нежилое здание как реконструкция 3. сдать в эксплуатацию.
Ольга

По факту здесь все зависит от того, как Вы будете осуществлять строительство. Подвести под реконструкцию возможно если в общем и целом Вы воссоздадите примерно такое же строение, просто с некоторыми изменениями, в части с наличием дополнительных этажей, увеличением площади, объема его частей. То есть Вам нужно просто взять определение реконструкции из градостроительного кодекса и построить здание так, чтобы Ваша постройка подпадала под определение реконструкции, то это оформлять как новое здание не нужно будет.

При этом стоит учесть, что при реконструкции допускается также замена несущих конструкций.

Если после воссоздания здания в общем характеристики будут как у прежнего, тогда можно пробовать подвести под реконструкцию, если же нет, то соответственно необходимо будет оформлять как новое строительство.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В любом случае, что при строительстве нового здания, что при проведении реконструкции потребуется разрешение на строительство.

Градостроительный кодекс РФ
Статья 51. Разрешение на строительство
2.Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основанииразрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Особой разницы в оформлении строительства и реконструкции нет. В Вашем случае конечно будет новое строение, так как от старых зданий не осталось ничего, даже фундамента. Порядок оформления следующий:

1. Делаете проект здания и проводите его экспертизу.

2. Предоставляете пакет документов, необходимых для получения разрешения на строительство в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Список документов указан в ч. 7 ст. 51 ГРК РФ.

3. Получаете разрешение на строительство и осуществляете постройку здания.

4. После окончания строительства обращаетесь в орган, выдавший разрешение на строительство и получаете разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ( порядок прописан в ст. 55 ГРК РФ)

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В дополнение к мнению уважаемых коллег, хотелось бы отметить следующее, смешение понятий «реконструкция» и «строительство» часто приводит к тому, что градостроительная деятельность не подпадает под определение «реконструкция», так согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.08.2005 N А56-49972/04:

Строительством является создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
Реконструкцией является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей (далее — этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Сопоставление данных понятий позволяет сделать вывод о том, что реконструкцией может быть признано такое изменение объектов капитального строительства, которое не требует сноса этого объекта.

Поскольку заявитель не доказал, что планируемая им строительная деятельность по созданию торгово-складского комплекса на месте находящегося у него в собственности объекта не влечет сноса существующего объекта, а земельный участок, на котором расположен этот объект не находится в собственности заявителя, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что Положение, утвержденное распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 09.04.1998 N 339-р, на данные правоотношения не распространяется.
Следовательно, оспариваемые действия КГА, выразившиеся в отказе издать соответствующее распоряжение, не противоречат нормам права.

В Вашем случае поскольку осуществлен снос объекта, вплоть до сноса фундамента, Вам необходимо получать разрешение на строительство, а не реконструкцию.

С Уважением Лобанов М.А.

0
0
0
0

В ответ на Ваше уточнение, хотелось бы отметить, что если Вы осуществите строительство здания без разрешения на строительство, его в суде признают самовольной постройкой и оно будет подлежать сносу.

К тому же разрешение на ввод в эксплуатацию Вам не выдадут если Вы предварительно не получите разрешение на строительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я хотела спросить как лучше сделать Я через сайт
Здравствуйте, я хотела спросить как лучше сделать. Я через сайт подала документы на развод с ребёнком, но меня почему-то сделали районый суд в другом городе, там был брак. Но, районый суд отказали и поместу жительства сказали идти мировой суд. Но, не знаю можно ли исковое заявление оставить то или новое
, вопрос №4063168, Валерия,
Автомобильное право
Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?
Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?
, вопрос №4062606, Александр, г. Льгов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Дата обновления страницы 06.07.2016