8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители "пихают" на каждодневную работу и лишают зарплаты

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос:

Мне 16 лет. Ввиду наступивших летних каникул меня отец устроил на работу в свой ресторан, которым он владеет. Официантом. Хорошая возможность заработать денег на личные нужды, да и доход в семью не будет лишним. Обещали мне, как и всем работникам данного заведения - зарплату. Я работаю ( точнее работал ), 36 часов в неделю с пятницы по воскресенье. Через пару дней мне отец должен был выдать зарплату. НО! Случилась одна ситуация ( она будет описана ниже ), после которой у моего отца возникло желание нанести физический вред моему здоровью. Хотя отец был в полностью адекватном состоянии. Благо с детства родители пристрастили меня к единоборствам !!! Я избежал попытки отца мне навалять хороших пинков и оплеух. В качестве наказания за мой косяк, отец сказал, что я не получу за месяц зарплату и буду все лето работать у него в ресторане официантом (то есть с понедельника по воскресенье). Свою позицию, насчёт того, что я буду работать каждый день, он объяснил так: "Я работаю каждый день! Чем ты лучше меня?! Давай, вперёд!"

Все это случилось из за того, что они не смогли мне дозвониться. Я их предупредил ( за три дня заранее), что поеду с тётей на море, но они про это забыли, просто напрочь. Мы уехали в 2 часа дня, а приехали в 11 вечера. Родители уехали из дома в 10 утра, а приехали в 5 вечера. Мой телефон был не доступен, потому что я забыл его зарядить и выключил, чтобы позвонить родителям, когда поеду домой. А родители же забыли, что я с тётей уехал, и ей позвонить "такая проблема". И все это время они названивали мне! Я был немного в шоке, когда увидел 37 пропущенных от отца. А на вечер, когда я приехал домой, случилось все выше сказанное.

Помириться с отцом мне удалось, слава Богу.

Но имеет ли право отец меня "пихать" на работу ( причем каждодневную, да ещё и принудительно) и не выдавать зарплату ( отработанную честно!) ??? Эти вопросы между нами не были решены. Помогите разобраться!

Показать полностью
, Сергей, г. Сочи
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Но имеет ли право отец меня «пихать» на работу ( причем каждодневную, да ещё и принудительно) и не выдавать зарплату ( отработанную честно!) ???
Сергей

здравствуйте, Сергей

нет, не имеет. Принудительный труд в нашей стране запрещен. Обязательства по оплате труда также должны исполняться.

Если у Вас подобные сложности, Вам имеет смысл задуматься о трудоустройстве на ту же должность в другом месте общественного питания (убежден, что в городе проблем с этим нет). Оформляться нужно официально, чтобы исключить обман. Только при трудоустройстве в установленном законом порядке можно рассчитывать на законную защиту (как судебную, так и надзорных органов).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо Вам огромное !!!

Похожие вопросы
Трудовое право
И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
Здравствуйте, я работаю на почте, почтальоном более 5ти лет, хочу уволиться без отработки, в связи с ужасными условиями работы и по состоянию здоровья, без больничного..... И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
, вопрос №4101701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2016