Родители "пихают" на каждодневную работу и лишают зарплаты

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос:

Мне 16 лет. Ввиду наступивших летних каникул меня отец устроил на работу в свой ресторан, которым он владеет. Официантом. Хорошая возможность заработать денег на личные нужды, да и доход в семью не будет лишним. Обещали мне, как и всем работникам данного заведения - зарплату. Я работаю ( точнее работал ), 36 часов в неделю с пятницы по воскресенье. Через пару дней мне отец должен был выдать зарплату. НО! Случилась одна ситуация ( она будет описана ниже ), после которой у моего отца возникло желание нанести физический вред моему здоровью. Хотя отец был в полностью адекватном состоянии. Благо с детства родители пристрастили меня к единоборствам !!! Я избежал попытки отца мне навалять хороших пинков и оплеух. В качестве наказания за мой косяк, отец сказал, что я не получу за месяц зарплату и буду все лето работать у него в ресторане официантом (то есть с понедельника по воскресенье). Свою позицию, насчёт того, что я буду работать каждый день, он объяснил так: "Я работаю каждый день! Чем ты лучше меня?! Давай, вперёд!"

Все это случилось из за того, что они не смогли мне дозвониться. Я их предупредил ( за три дня заранее), что поеду с тётей на море, но они про это забыли, просто напрочь. Мы уехали в 2 часа дня, а приехали в 11 вечера. Родители уехали из дома в 10 утра, а приехали в 5 вечера. Мой телефон был не доступен, потому что я забыл его зарядить и выключил, чтобы позвонить родителям, когда поеду домой. А родители же забыли, что я с тётей уехал, и ей позвонить "такая проблема". И все это время они названивали мне! Я был немного в шоке, когда увидел 37 пропущенных от отца. А на вечер, когда я приехал домой, случилось все выше сказанное.

Помириться с отцом мне удалось, слава Богу.

Но имеет ли право отец меня "пихать" на работу ( причем каждодневную, да ещё и принудительно) и не выдавать зарплату ( отработанную честно!) ??? Эти вопросы между нами не были решены. Помогите разобраться!

, Сергей, г. Сочи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Но имеет ли право отец меня «пихать» на работу ( причем каждодневную, да ещё и принудительно) и не выдавать зарплату ( отработанную честно!) ???
Сергей

здравствуйте, Сергей

нет, не имеет. Принудительный труд в нашей стране запрещен. Обязательства по оплате труда также должны исполняться.

Если у Вас подобные сложности, Вам имеет смысл задуматься о трудоустройстве на ту же должность в другом месте общественного питания (убежден, что в городе проблем с этим нет). Оформляться нужно официально, чтобы исключить обман. Только при трудоустройстве в установленном законом порядке можно рассчитывать на законную защиту (как судебную, так и надзорных органов).

Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо Вам огромное !!!