Как погасить после окончания условной судимости запрет занимать должности в вооруженных силах?

Добрый день.пишет Вам капитан-лейтенант запаса ЧФ РФ Иванов Михаил.3 сентября 2014 года был осужден Новороссийским гарнизонным военным судом по статье 286 ч.3 п.а на 1 год условно и с запретом 1 год занимать должности в вооруженных силах и госаппарате.подал заявление в Северо-кавказкий аппеляционный суд.в итоге 23 октября 2014г. аппеляционный суд оставил приговор первого суда без изменений.24 октября 2015 года в ФСИН г.Севастополя получил справки о том,что снят с учета по истечению срока судимости и запрета занимать должности.а сегодня был на приеме у Командующего ЧФ РФ и на мой вопрос почему кадровики не берут меня на службу по контракту отвечают, что у меня не истек запрет занимать должность и судимость непогашена.ответьте, пожалуйста,это как?что я должен делать по суддимости и запрету занимать должность,чтобы восстановиться на службу по контракту.заранее, огромное Вам спасибо

Уточнение от клиента

Добрый день.Надежда или кто увидит из уважаемых юристов,прошу уточнить осужден я был 3 сентября 2014 года к 1 году условно и запрету 1 год занимать должность в вооруженных силах.мой вопрос в том,что судимость как я понимаю истекла 3 сентября 2015года,а запрет занимать должности 1 год тоже истек или он отсчитывается после 1 года условного отдельно?дату точную можете пожалуйста назвать,если суд был 3 сентября 2014 года.заранее огромное Вам спасибо

, Миша Иванов, г. Нарьян-Мар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ относится к категории тяжких, так как максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

По истечении указанных в ч. 3 ст. 86 УК сроков, прошедших после отбытия наказания, судимость автоматически погашается, и для этого не требуется никаких специальных решений властных структур.

В данном случае отказ Командующего ЧФ РФ неправомерен, скорее всего, это лишь предлог, вы же знаете, что в силовые структуры и гос. органы не принимают на работу даже если судимость есть у ближайших родственников.

Приговор вступил в законную силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, то есть 23 октября 2014 года. С этого времени начинает течь наказание. При условном осуждении лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется «параллельно» — то есть одновременно с основным видом наказания. То есть по закону ваша судимость погашена 24 октября 2015 года.