8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Прописка за деньги

Какая ответственность может грозить человеку, который прописался за деньги в т.н. "резиновой квартире"? Какие проблемы могут возникнуть при использовании такого рода услуг?

, Игорь, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Какая ответственность может грозить человеку, который прописался за деньги в т.н. «резиновой квартире»? Какие проблемы могут возникнуть при использовании такого рода услуг?
Игорь

Здравствуйте. Вы совершаете фиктивные регистрации.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вплоть до уголовной

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
0
0
0
0
Игорь никаких последствий не предусмотрено. В соответствии с ЖК РФ собственник квартиры может прописывать любых лиц на свое усмотрение. Законом прописка не запрещена.
Халилов Ильдар

Это не верно. В данном случае это фиктивная регистрация, за которую установлена ответственность.

Какая ответственность может грозить человеку, который прописался за деньги в т.н. «резиновой квартире»? Какие проблемы могут возникнуть при использовании такого рода услуг?
Игорь

Прописанные жить же не будут в квартире?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Не совсем понятно, кто в этой статье является лицом, совершившим преступление - владелец жилья или фиктивный жилец?

Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статья 322.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, что влечет наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако для самого лица, который зарегистрировался в такой квартире ответсвенность не прдеусмотрена.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При фиктивной регистрации лицо может быть снято с регистрационного учета по решению органа ведающего вопросами регистрации.

Согласно п.31 " Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Кроме того, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если же гражданин будет проживать в данной квартире, то никакой ответственности не предусмотрено.

0
0
0
0
Не совсем понятно, кто в этой статье является лицом, совершившим преступление — владелец жилья или фиктивный жилец?
Игорь

Оба могут быть.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Ваш вопрос вызывает вопрос: кому заплатил деньги этот человек за регистрацию (прописку)?

Если заплатил сотруднику ФМС, то это дача взятки с его стороны и получение взятки со стороны сотрудника ФМС, за что предусмотрена уголовная ответственность соответственно по ст. 291 и 290 УК РФ… Если же он заплатил собственнику жилья при условии, что там он проживать не будет и жилая площадь не позволяла, то коллега Самарин Александр Вам привел норму Ук РФ, предусматривающую уголовную ответственность.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
который прописался за деньги в т.н. «резиновой квартире»?
Игорь

Игорь, добрый день.

фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Ответственность будет иметь место не в случае факта регистрации в такого рода квартире, а в отсутствии намерения проживать в ней.

0
0
0
0
Не совсем понятно, кто в этой статье является лицом, совершившим преступление — владелец жилья или фиктивный жилец?
Игорь

И зарегистрированное лицо и собственник квартиры. Ответственность могут нести оба на равных основаниях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу получить справку в любом ЗАГСе страны или только по месту прописки?
Добрый день! Подскажите, когда я могу получить справку о том, что я незамужем, если я развожусь 16 марта и в этот день получаю свидетельство о разводе. Я могу получить справку в любом ЗАГСе страны или только по месту прописки? Спасибо!
, вопрос №4015398, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Я гражданин РФ у меня есть постоянная прописка
Здравствуйте. Я гражданин РФ, у меня есть постоянная прописка, стою на воинском учете по месту прописки. Но так сложилось, что мне нужна временная прописка, если я ее сделаю, нужно ли мне вставать на воинский учёт по месту временной прописки?
, вопрос №4014627, Евгений, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать иск не по нашей прописке- далеко очень, а мировому судье поближе к дому?
Хочу развестись в одностороннем порядке с гражданином Армении. Есть ребенок 3 года. Квартира куплена до брака . Муж нигде официально не работает. Постоянно оскорбляет , настаивает что ребенок не его. Как развестись быстро и без его участия , чтобы он не знал ничего иначе может сделать что он плохое. Можно ли подать иск не по нашей прописке- далеко очень , а мировому судье поближе к дому ?как его выселить из квартиры ?
, вопрос №4014478, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016