Прописка за деньги

Какая ответственность может грозить человеку, который прописался за деньги в т.н. "резиновой квартире"? Какие проблемы могут возникнуть при использовании такого рода услуг?

, Игорь, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какая ответственность может грозить человеку, который прописался за деньги в т.н. «резиновой квартире»? Какие проблемы могут возникнуть при использовании такого рода услуг?
Игорь

Здравствуйте. Вы совершаете фиктивные регистрации.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вплоть до уголовной

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Игорь никаких последствий не предусмотрено. В соответствии с ЖК РФ собственник квартиры может прописывать любых лиц на свое усмотрение. Законом прописка не запрещена.
Халилов Ильдар

Это не верно. В данном случае это фиктивная регистрация, за которую установлена ответственность.

Какая ответственность может грозить человеку, который прописался за деньги в т.н. «резиновой квартире»? Какие проблемы могут возникнуть при использовании такого рода услуг?
Игорь

Прописанные жить же не будут в квартире?

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Не совсем понятно, кто в этой статье является лицом, совершившим преступление - владелец жилья или фиктивный жилец?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статья 322.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, что влечет наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако для самого лица, который зарегистрировался в такой квартире ответсвенность не прдеусмотрена.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При фиктивной регистрации лицо может быть снято с регистрационного учета по решению органа ведающего вопросами регистрации.

Согласно п.31 " Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Кроме того, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если же гражданин будет проживать в данной квартире, то никакой ответственности не предусмотрено.

Не совсем понятно, кто в этой статье является лицом, совершившим преступление — владелец жилья или фиктивный жилец?
Игорь

Оба могут быть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Ваш вопрос вызывает вопрос: кому заплатил деньги этот человек за регистрацию (прописку)?

Если заплатил сотруднику ФМС, то это дача взятки с его стороны и получение взятки со стороны сотрудника ФМС, за что предусмотрена уголовная ответственность соответственно по ст. 291 и 290 УК РФ… Если же он заплатил собственнику жилья при условии, что там он проживать не будет и жилая площадь не позволяла, то коллега Самарин Александр Вам привел норму Ук РФ, предусматривающую уголовную ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
который прописался за деньги в т.н. «резиновой квартире»?
Игорь

Игорь, добрый день.

фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Ответственность будет иметь место не в случае факта регистрации в такого рода квартире, а в отсутствии намерения проживать в ней.

Не совсем понятно, кто в этой статье является лицом, совершившим преступление — владелец жилья или фиктивный жилец?
Игорь

И зарегистрированное лицо и собственник квартиры. Ответственность могут нести оба на равных основаниях.