Как оформить раздел домовладения и выделить доли в натуре?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья у меня сложилась вот токая ситуация. Нас три сособственника был суд, который определил порядок пользования и закрепил за каждым собственником земельный участок. Я хочу выделить свою долю домовладения и отделится от общей долевой у меня зарегистрированы все права на доли в ЕГРП, проведено межевание и есть кадастровые паспорта. По техническому плану у меня есть такая возможность, так как мой дом, в котором я живу он стоит от дельно от вторых сособственников у которых дом на пополам и можно сделать отдельный вход, по земельному участку, который определил суд Мой бар, он является вторым сособственником не против, а вот соседка не согласна по мировому дать соглашение на раздел, она категорически против. После суда самовольно произвела самозастрой построив к своим половине ещё 100 кв. м. площади домовладения и не оформляет по сей день. Подскажите, пожалуйста, есть ли в РФ закон, который может помочь пересмотреть ей свой отказ согласившись без суда оформить соглашение по мировому.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в РФ закон, который может помочь пересмотреть ей свой отказ согласившись без суда оформить соглашение по мировому или всё токи мне придется обращается в суд.
Наталья

У Вас только два варианта: по соглашению или в судебном порядке.

Согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участникамипо соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них

участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.