Оформление машины с просроченным паспортом

Здравствуйте!

Мне 20 лет и пришло время заменять паспорт. Но я все еще не пошел заменять, хотя должен был уже месяц назад пойти. Хотел сходить на днях, но до этого хочу приобрести машину и оформить на себя. Получится ли у меня оформить машину на себя если мой паспорт просрочен?

, Артур, г. Казань
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Все зависит о нотариуса, сотрудника ГИБДД, если они обратят внимание, в этом случае будет отказано в оформлении как сделки купли-продажи, так и постановки на учет. Я бы посоветовал Вам такие дорогостоящие приобретения оформлять с правильно оформленными документами. В противном случае можете потраться еще и на услуги юристов, в том числе доказывая в судебном порядке добросовестное приобретение автомобиля.

Артур
Клиент, г. Казань

А долго заменяют паспорт?

Обычно в течение 10 дней с момента подачи всех документов согласно административного регламента ФМС России

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, здравствуйте.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» предусматривает, что для целей регистрации ТС в органах ГИБДД собственник представляет:

— заявление;
— документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
— документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
— паспорт транспортного средства;
— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);
— регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).

Поскольку паспорт Ваш просрочен, то формально, органы ГИБДД могут отказать в регистрации ТС.

В Вашем случае стоит предварительно обратиться с заявлением о замене паспорта. А на период его обмена, обратиться в подразделения МВД, ответственные за выдачу паспортов с просьбой о выдачу временного удостоверения личности, на основании которого можно поставить автомобиль на учет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.
А долго заменяют паспорт?
Артур

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Но, есть нюанс, поскольку срок замены Вы пропустили, то подлежите привлечению к административной ответственности.

Статья 19.15.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы,паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Верховный Суд РФ указывает в своем Постановлении Пленума от 01.03.2006 г., что паспорт, срок действия которого истек, следует считать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. У гражданина по достижении им возраста для замены паспорта есть 30 дней для подачи заявления на его замену. Однако в данные 30 дней паспорт уже недействителен. Как коллеги указали выше, Вы вправе оформит ь временное удостоверениеличности, которое и будет Вашим документом, удостоверяющим личность на период замены. В противном случае, Вам будет правомерно отказано в замене регистрационных данных о собственнике автомобиля.

В соответсвии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за выдачу паспорта составляет 300 рублей.