8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление машины с просроченным паспортом

Здравствуйте!

Мне 20 лет и пришло время заменять паспорт. Но я все еще не пошел заменять, хотя должен был уже месяц назад пойти. Хотел сходить на днях, но до этого хочу приобрести машину и оформить на себя. Получится ли у меня оформить машину на себя если мой паспорт просрочен?

, Артур, г. Казань
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Все зависит о нотариуса, сотрудника ГИБДД, если они обратят внимание, в этом случае будет отказано в оформлении как сделки купли-продажи, так и постановки на учет. Я бы посоветовал Вам такие дорогостоящие приобретения оформлять с правильно оформленными документами. В противном случае можете потраться еще и на услуги юристов, в том числе доказывая в судебном порядке добросовестное приобретение автомобиля.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

А долго заменяют паспорт?

Обычно в течение 10 дней с момента подачи всех документов согласно административного регламента ФМС России

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Артур, здравствуйте.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» предусматривает, что для целей регистрации ТС в органах ГИБДД собственник представляет:

— заявление;
— документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
— документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
— паспорт транспортного средства;
— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);
— регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).

Поскольку паспорт Ваш просрочен, то формально, органы ГИБДД могут отказать в регистрации ТС.

В Вашем случае стоит предварительно обратиться с заявлением о замене паспорта. А на период его обмена, обратиться в подразделения МВД, ответственные за выдачу паспортов с просьбой о выдачу временного удостоверения личности, на основании которого можно поставить автомобиль на учет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.
1
0
1
0
А долго заменяют паспорт?
Артур

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Но, есть нюанс, поскольку срок замены Вы пропустили, то подлежите привлечению к административной ответственности.

Статья 19.15.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы,паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Верховный Суд РФ указывает в своем Постановлении Пленума от 01.03.2006 г., что паспорт, срок действия которого истек, следует считать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. У гражданина по достижении им возраста для замены паспорта есть 30 дней для подачи заявления на его замену. Однако в данные 30 дней паспорт уже недействителен. Как коллеги указали выше, Вы вправе оформит ь временное удостоверениеличности, которое и будет Вашим документом, удостоверяющим личность на период замены. В противном случае, Вам будет правомерно отказано в замене регистрационных данных о собственнике автомобиля.

В соответсвии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за выдачу паспорта составляет 300 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
По договору ипотеки предусмотрена нейстойка м проценты в случае просрочки оплаты, платежи просрочили, банк
По договору ипотеки предусмотрена нейстойка м проценты в случае просрочки оплаты , платежи просрочили, банк подал в суд, суд взяскал основной долг, который был погашен, но сейчас банк подает в суд на неустойку, правомерно ли это? можно ли ее избежать ?
, вопрос №3919313, Оксана Дещук, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могут ли выдать сим карту по просроченному паспорту
Могут ли выдать сим карту по просроченному паспорту
, вопрос №3918602, Вероника, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нет постановления, 30 октября произошла авария, а сегодня уже 14 октября, какой периуд дается на следствия, почему следователь тянет и ничего нам не говорит и машину не отдают
Здравствуйте, мой муж попал в ДТП, возвращаясь с города по трассе,он ехал 80 км/ч,перед ним ехала фура(ее занесло,был гололед),она сехала в кувет,а встречная фура уходя от сталкновения,выехала на встречку и свалилась прямо на машину мужа(дистанцию он соблюдал), на видеорегистрации видно,что виновата фура, у нас машина легковая(застрахована),следователь забрал машину на стоянку,чтоб провести какую то экспертизу, про следствия нам ничего не говорит,наша машина уже не подлежит восстановлению,на страховку не можем подать,т.к. нет постановления, 30 октября произошла авария, а сегодня уже 14 октября,какой периуд дается на следствия,почему следователь тянет и ничего нам не говорит и машину не отдают
, вопрос №3917367, Маргарита, г. Москва
Миграционное право
Срок окончания загран паспорта в сентябре, билет куплен в начале марта, считается ли паспорт просроченным для поездки в Тайланд
Срок окончания загран паспорта в сентябре , билет куплен в начале марта , считается ли паспорт просроченным для поездки в Тайланд. Китайскими авиалиниями
, вопрос №3917195, Svetlana, г. Подольск
Гражданское право
Здравствуйте, хотелось бы у Вас узнать о просроченных задолженностях в МФО, насколько законна их работа в взыскании долга
Здравствуйте, хотелось бы у Вас узнать о просроченных задолженностях в МФО, насколько законна их работа в взыскании долга.
, вопрос №3916218, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016