По договору ипотеки предусмотрена нейстойка м проценты в случае просрочки оплаты, платежи просрочили, банк

По договору ипотеки предусмотрена нейстойка м проценты в случае просрочки оплаты , платежи просрочили, банк подал в суд, суд взяскал основной долг, который был погашен, но сейчас банк подает в суд на неустойку, правомерно ли это? можно ли ее избежать ?

Уточнение от клиента
решение суда было вынесено в 2021 году, кредитные обязательства почти исполнены и вот сейчс Банк подал на неустойку
, Оксана Дещук, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

1) Странно, что банк, ранее, обращался в суд только с одним исковым требованием: «о взыскании задолженности».

Как правило, при задолденности по ипотеке, кредитор подает иск, с двумя требованиями:

* о взыскании задолженности,

и

* об обращении взыскания на предмет залога.

2)

сейчас банк подает в суд на неустойку

 Да, взыскания неустойки, кредитор вправе потребовать. Однако, размер неуйстойки, в таком случае, ограничен законом. Так, из положений статьи 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, следует, что по данный вопрос (ипотека получена гражданином, и это не связано с предпринимательской деятельностью) регулируется нормами Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

И в отсылочной норме права (а это — часть 5 статьи  6.1 ФЗ — 353) видим, то что размер неустойки по ипотеке ограничен:

*либо размером ключевой ставки Центробанка России — на день заключения договора ипотеки,

*либо ставкой 0.06% от суммы просроченной задолженности по ипотеке -

исходя из условий конкретного договора ипотеки.

Вот эта норма права:

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевойставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

Кроме того, в сложившейся ситуации, есть смысл проверить течение срока исковой давности, по неустойке.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

Согласно части 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом банк вправе взыскать с Вас неустойку при соблюдении сроков исковой давности. Согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ), исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

В соответствии со статье 333 ГК РФ Вы вправе требовать соразмерного уменьшения неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.