Какие права имеет прописанный много лет человек?

квартира приватизированная есть 2 собственника и 2 прописанных в квартире, какие права имеет собственник и какие права имеет прописанный человек. Может ли собственник без согласия прописанного человека выписать его из квартиры?Прописанные не являются членами семьи, но были прописаны до приватизации в 2001году, были опекаемыми собственником.

, Ксения, г. Красноярск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

1. Согласно пункту 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством
и Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РоссийскойФедерации» разъясненено, что:

регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

3. Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то Собственник, в исковом заявлении может также заявить требование о выселении ответчика.

4.Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ).

Ксения
Клиент, г. Красноярск

имеет ли значение срок прописки человека?

Срок значения не имеет. Собственник в любом случае, имеет все права на выселение других лиц по суду, если те на захотят выписаться в добровольном порядке.