Законно ли выписан штраф фмс,если подала документы после потери через неделю?

Потеряла паспорт РФ обратилась за получением нового через неделю пока собрала документы .выписали штра в размере 1500 руб. Законно ли это и как можно обжаловать

, Оксана, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт, а об утрате (похищении) паспорта незамедлительно заявить в территориальный орган ФМС России. До оформления нового паспорта, гражданину по его просьбе выдается временное удостоверение личности, форма которого устанавливается ФМС России.

Вы можете обжаловать постановление в суде.