Надо внести в договор с Начальником производства пункт о полной юридической и материальной ответственности по технике безопасности и правилам противопожарной безопасности. Как сформулировать

Здравствуйте! Надо внести в договор с Начальником производства пункт о полной юридической и материальной ответственности по технике безопасности и правилам противопожарной безопасности. Как сформулировать,

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Юридическую ответственность он и так несет, так как его права и обязанности регулируются трудовым кодексом и другим законодательством.
А если вы хотите заключить договор о полной материальной ответственности, то данная область регулируется главой 39 Трудового кодекса. Основные положения, регулирующие такие договора, а также формулировки вы можете взять оттуда.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вам так и нужно сформулировать, что начальник производства на трудовому договору несет всю… (перечисляете виды ответственности) ответственность за… (указываете где именно).

Ничего особенно сложного нет, достаточно самой обычный формулировки. Если есть у Вас какие-либо специальные правила на производстве — к ним обязательно в договоре должна быть быть отсылка и должна быть отметка о том, что начальник производства с ними ознакомился. Если отметки не будет, то в дальнейшем могут возникнуть сложности.

Есть также типовая форма договор о полной коллективной ответственности, утвержденная:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2002 г. N 85
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,
ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,
С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ
ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ
(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Васильев Дмитрий.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полной ответственности при причинении вреда здоровью работникам организации при нарушениях правил охраны труда, как бы Вы не указали в договоре или должностной инструкции не получится.

Но все же указать о том, что начальник производства обязан обеспечить условия для соблюдения правил ТБ необходимо. Однако если Начальник производства будет назначен заместителем руководителя Вашей организации, Вы вправе включить в трудовой или заключить с ним договор о полной материальной ответственности согласно ст.243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В последнем случае возможна полная мат ответственность.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к мнениям коллег хотелось бы отметить, что сделать указанное лицо ответственным за соблюдение безопасности и правил охраны труда получится только в том случае, если оно прошло обучение по данному направлению и имеет право проводить инструктажи среди работников:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 2003 года N 1/29
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой
инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное
обучение по охране труда
в объеме должностных обязанностей при
поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере
необходимости, но не реже одного раза в три года.

Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда,