Выезд ребенка по России

Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли отправить ребенка 3 лет на юг с бабушкой, поедут по России в Краснодар, нужно взять справку у нотариуса? Спасибо

, Илья, г. Москва
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Илья, добрый день! Нет, для передвижения по РФ доверенность от родителей не нужна.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

П.1 ст.67 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Для начала следует отметить тот факт, что доверенность, на основании которой родители кому-то разрешают сопровождать ребенка в поездке, — документ с не вполне ясным правовым статусом.

Формально такого рода документ требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри же России же такой документ необязателен.

Однако доверенность может оказаться и весьма полезной. Так, если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой или дедом — как им быстро доказать, что они состоят с ним в
родстве? Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода
сведения не указываются.

Именно поэтому для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:

— паспорт;
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);
— доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.

Также надо отметить, что по достижении определенного возраста (10 лет — на поездах, 12 — на самолетах или автобусах) ребенок формально может пользоваться междугородним транспортом и самостоятельно. Правда, при этом нужно учитывать, что во многих городах действует так называемое правило о комендантском часе, гласящее, что позже определенного времени несовершеннолетние могут находится в общественных местах только в сопровождении взрослых. При нарушении ребенок может быть задержан до того момента, когда его заберет кто-то из родных. Сопровождающий же с доверенностью или просто доверенность, выданная самому ребенку, такие вопросы снимает.