Может ли бывший муж подать на меня в суд,чтоб ребенок проживал с ним в другом городе?

скажите пожалуйста может ли бывший муж подать на меня в суд,чтоб ребенок проживал с ним в другом городе не имея местной прописки

, Анастасия, г. Саянск
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Статья 24. Семейного кодекса РФ
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
Статья 65. СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При разводе с бывшем мужем в решение суд должен был определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, учитывая обстоятельства указанные в ст.65 СК РФ. Если данный вопрос не решался судом, то любой из родителей может обратиться в суд.

С уважением,

Стратонов Юрий