Как отразить ипотечные платежи в соглашении о разделе имущества

День добрый! до брака оформил ипотеку. я собственник. Т.к. в период брака сам гасил задолженность и продолжаю гасить, при разводе договорились, что я не должен возмещать жене сумму погашенную за ипотеку, а разделим только деньги, потраченные на ремонт. Как корректно отразить данные пункты в соглашении о разделе имущества?

, Игорь, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае исходя из принципом Гражданского кодекса РФ о толкование договора, прямо так и нужно отразить:

1. Стороны пришли к соглашению что в случае раздела имущества, супруг не возмещает супруги денежные средства потраченные в счет оплаты по кредитному договору.

2. Стороны пришли к соглашению что в случае раздела имущества, супруг возмещает супруги денежные средства в размере 1/2 доли потраченные на ремонт квартиры. Расходы должны подтверждаться платежными документами.

Статья 431. Толкование договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Т.к. в период брака сам гасил задолженность и продолжаю гасить, при разводе договорились, что я не должен возмещать жене сумму погашенную за ипотеку, а разделим только деньги, потраченные на ремонт. Как корректно отразить данные пункты в соглашении о разделе имущества?
Игорь

Добрый день.

Можете отразить как угодно, лишь бы было понятно и очевидно, что данный долг Вы решили не делить.

Можете просто прописать, что супруга не вправе требовать возврата ей половины суммы, уплаченной супругом за ипотеку в период брака.

Соглашение нужно заключать у нотариуса — при необходимости он сам по Вашей просьбе пропишет этот пункт.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
в период брака
Игорь

Добрый день! Для информации. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

Как корректно отразить данные пункты в соглашении о разделе имущества?
Игорь

Отдельным пунктом укажите, примерно в таком порядке — что до заключения брака супруг ФИО были взяты кредитные обязательства для приобретения объекта недвижимости: _______. Кредитные обязательства исполнены супругом в период брака самостоятельно и недвижимость: ______ находится в его личной собственности и супруга не будет претендовать и выдвигать требования в том числе и судебном порядке после расторжения брака и разделе имущества. Объект недвижимости:____. После расторжения брака по соглашению сторон остаётся в собственности супруга ФИО, дата рождения. С Уважением...

Как отразить ипотечные платежи в соглашении о разделе имущества
Игорь

Так же можете дополнить — в том числе не будет предъявлять требования о разделе платежей по ипотеке внесенные супругом в счёт её погашения в период брака. С Уважением...

большое спасибо за подробный пример! Подскажите, а нотариально заверять необходимо подобную бумагу?
Игорь

Обязательно...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Примерно так. («Супруг» можно заменить просто на Ф.И.О., поскольку при расторжении вы уже не усупруги).

1. Имущество, включая движимые и недвижимые вещи, приобретенное Супругами во время брака на доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
иного повреждения здоровья, и другие), признается имуществом того Супруга,
который их получил или оформил на себя право собственности на такое имущество.
В том числе, следующее имущество признается личным имуществом того Супруга,
который указан в настоящем соглашении, такое имущество перестает быть общим
совместным, разделу не подлежит:

1.2. ___комнатная квартира общей площадью
________квадратных метров, расположенная по адресу: г.____________________,
ул._____________________, д._____, кв._____., право собственности на которую
оформлено на ________________________________________________________
(свидетельство о государственной регистрации права от «__»________г.
серии ______ №_________, выданное _____________________________________, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «___»_________ г. сделана запись регистрации № _______________________) является личным имуществом __________________________________________________________________.

...

1.5. Супруг не обязан возмещать Супруге ни в каком объеме денежные средства, уплаченные им в период брака в целях исполнения возложенных на него обязательств, указанных в кредитном договоре № ___ от "__"_____, обеспеченном залогом недвижимого имущества (ипотекой), указанного в п. 1.2. настоящего Соглашения.

1.6. Задолженность по кредитному договору, указанному в п. 1.5. настоящего Соглашения, не подлежит разделу и является задолженностью _____________________________________________________________________.

1.7. Супруг возмещает Супруге в срок до "___"______ денежные средства в размере ___ доли в расходах супругов, потраченные на ремонт квартиры, указанной в п. 1.5. настоящего Соглашения, в сумме ______________ (Срок и порядок оплаты указывается тот, который нужен. В примере указан простейший.)

Игорь
Клиент, г. Уфа

большое спасибо за подробный пример! Подскажите, а нотариально заверять необходимо подобную бумагу?

Подскажите, а нотариально заверять необходимо подобную бумагу?
Игорь

С этого года обязательно нотариальное удостоверение.