Можно ли дальше не участвовать в процессе следствия?

Здравствуйте

Вчера с подругой и её мужем возвращялись домой на такси и нам попался мягко скажем неадекватный водитель который увидев пост дпс сказал про якобы имеющиеся у него наркотики и что то там про условный срок. Водитель этот мне показался подозрительным и я предложила моим друзьям под предлогом "попить чай" зайти ко мне домой и заказать другое такси. Немного в шоке от услышаного и подумав что полиция заинтересуется этим лицом, моя подруга позвонила в милицию и сообщила о произощедщем с прозьбой проверить машину этого подозрительного водителя и сообщила номер его машины. Контактные данные по непонятной мне причине оно сообщила мои. Сегодня мне поступил звонок от участкового с просьбой подойти в отдел. Я ему рассказала что звонок соверщала не я и что я в этом процессе участвовать не хочу но он все равно попросил меня подойти вместе с подругой. Подскажите пожалуйста является ли звонок в полицию заявлением и можем ли мы отказаться от дальнейших расследований так как ни мне ни ей не хочется участвовать в этом процессе. И как лучше себя вести завтра при рахговоре с участковым.

, Саша, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Если не хотели ввязываться в процесс расследования, не нужно было и звонить. Теперь же нужно рассказать полиции все, что Вам известно. Телефонное сообщение о совершенном или готовящемся преступлении принимается полицией, как заявление. Если будет возбуждено уголовное дело, Вы с подругой будете обязаны являться на допрос и давать показания по обстоятельствам дела. Иначе Вас могут доставить приводом и обвинить за отказ от дачи показаний. А это уголовно наказуемое и ответственность предусмотрена по ст. 308 УК РФ.

Саша
Клиент, г. Владивосток

А если дело не возбуждено?

Саша
Клиент, г. Владивосток

а если уголовное дело не возбуждено?