Правомерно ли требование страховой компании о возмещении убытков в порядке регресса?

В ноябре 2015 года было ДТП, повреждение незначительное- задний бампер, фаркоп. Я виновник, у моей машины повреждений нет, оформили по европротоколу, оба экземпляра остались у потерпевшего, т.к. у нас одна и та же СК. Разъехались. Через полгода получаю заказное письмо с повесткой в суд и иском почти на 30 тыс. р. в качестве регресса. Заметьте, одна СК, все мои данные у нее есть - мои адрес, телефоны, ни писем ни звонков, сразу повестка в суд. Суд послезавтра, что делать? Я заплатил за страховку по ОСАГО, потерпевший заплатил за страховку и я еще должен оплачивать ремонт, это беспредел!

, Айдар, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В ноябре 2015 года было ДТП, повреждение незначительное- задний бампер, фаркоп. Я виновник, у моей машины повреждений нет, оформили по европротоколу, оба экземпляра остались у потерпевшего, т.к. у нас одна и та же СК. Разъехались. Через полгода получаю заказное письмо с повесткой в суд и иском почти на 30 тыс. р. в качестве регресса. Заметьте, одна СК, все мои данные у нее есть — мои адрес, телефоны, ни писем ни звонков, сразу повестка в суд. Суд послезавтра, что делать? Я заплатил за страховку по ОСАГО, потерпевший заплатил за страховку и я еще должен оплачивать ремонт, это беспредел!
Айдар

Добрый день!
Не имеет значения, одна у Вас страховая или нет.
ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрена Ваша обязанность уведомить страховую о ДТП, за неисполнение они вправе подать на Вас регрессный иск.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;