На что я могу претендовать после смерти бывшего мужа, развод не оформлен?

С мужем не живу много лет. Развод не оформлен. Есть общий совершеннолетний сын, проживающий со мной. Недавно муж скоропостижно скончался. Похороны (ритуальные услуги и пр.) полностью организовала и оплатила я. У мужа в собственности частный дом и земля в единоличной собственности (наследство от родителей). Есть еще 2 племянницы. Кто имеет право на наследство?

, Ольга, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
С мужем не живу много лет. Развод не оформлен. Есть общий совершеннолетний сын, проживающий со мной. Недавно муж скоропостижно скончался. Похороны (ритуальные услуги и пр.) полностью организовала и оплатила я. У мужа в собственности частный дом и земля в единоличной собственности (наследство от родителей). Есть еще 2 племянницы. Кто имеет право на наследство?
Ольга

Наследниками первой очереди являетесь именно Вы с сыном

Татьяна Шилова
Юридическая компания "ООО "Иммобилиаре"", г. Пушкино

Добрый день! Если супруг не оставлял завещание, то согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя, имущество распределяется между наследниками в равных долях.