Как оформить согласие на выезд из страны, если ребенок полtтит через услугу "Несопровождаемый ребенок"

Здравствуйте,меня зовут Ольга.Я и моя дочь(8лет) имеем временное пребывание в шенгене(Чехия) на 5 лет,но являемся гражданами РФ.Ребенок со мной проживает в Чехии.Сейчас ребенок находится в гостях у бабушки в России,обратно полетит через услугу "Несопровождаемый ребенок".Мне нужно оформить согласие на выезд ребенка из страны.Подскажите,в какой форме оформить это согласие?Обратилась к нотариусу с этим вопросом,но мне к сожалению отказали в оформлении. Заранее спасибо.

, ольга, г. Москва
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в посольство России в Чехии и оформить там согласие на поездку ребенка. В согласии прописывается страна посещения, период поездки и фраза — без сопровождения.

Пример: Я, ФИО, даю свое согласие на поездку в Чешскую Республику моего несовершеннолетнего ребенка, ФИО, дата рождения, в период с 00.00.00 по 00.00.00 без сопровождения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
ольга
Клиент, г. Москва

А могу я оформить это согласие в России?Дело в том,что я сейчас в России с ребенком, но назад мы полетим разными рейсами.

Конечно можете! Обратитесь к любому нотариусу и оформите согласие.