Куда обращаться при строительстве дома в первую очередь?

Доброго времени суток. Приобрели участок в сет в Сочи и хотим там построить дачный домик с последующим правом прописки, но после выяснила, что участок находится во второй санитарной зоне. Покупала информацию в интернете и выяснила что скорее всего нам не дадут разрешение на строительство. Подскажите так ли это и куда обращаться в первую очередь для начала строительства. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Сочи
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, если участок в действительно в санитарно — защитной зоне, разрешения на строительство Вам не дадут. Подскажите, в документах на землю (постановление/решение администрации, кадастровый паспорт/выписка, либо в иных...) есть отметка, о том что участок в санитарно — защитной зоне и о режиме её использования? Это я к тому, что надо разобраться что за зона, когда появилась, как установлена и т.п. и как образовывался Ваш участок.

Другой вопрос в том, зачем оно Вам? Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Поэтому стройте, пока действует дачная амнистия и есть статья 51 ГрК РФ, зарегистрируете право на дачный дом без проблем.