ЖКХ отключили холодную воду из-за неуплаты долгов

Сначала, расскажу вкратце. На протяжении долгого времени, мои родители не оплачивали коммунальные услуги, что привело к отключению их всех, за исключением отопления. На счет электричества, газа и горячей воды я вполне согласен, вот только где-то я слышал, что отключать холодную воду они не имеют никакого права, и я хочу знать, это действие с их стороны законно?

Заранее очень вам благодарен!

, Андрей, г. Омск
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы совершенно правы, согласно п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг» при наличии оснований, исполнитель приостанавливает предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения. То есть, если ваши родители проживают в многоквартирном доме, то отключение холодной воды незаконно.

Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за столь скорый ответ! Так значит я могу подать в суд на домоуправление, предоставляющее нам все эти услуги? При наличии хорошего адвоката, чего я могу добиться? И ещё, играет ли роль в поднятии этого вопроса срок давности, если да, то какой срок будет критическим?

Буду премного благодарен вам за помощь в моём вопросе!

Андрей, я думаю, вам с этими вопросами нужно обратиться к тому самому адвокату, которого вы хотите нанять. Пусть он изучит материалы дела, более обстоятельно с вами побеседует, выяснив все значимые нюансы и уже обоснованно даст вам заключение.Подать в суд на компанию, отключившую вам воду, вы конечно вправе. Грубо говоря, вы можете подать в суд на УК и потребовать возобновить предоставление коммунальных услуг, взыскать с УК расходы на представителя, моральный ущерб, компенсацию вреда здоровью и прочие.