Могу ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,если в декрет выходила с другой организации?

Добрый день, в декрет я вышла с одной организации, вышла с декрета, проработала 6 месяце и уволилась, нашла новую работу. сейчас работаю в другой организации , могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? с другой организации, какие документы для этого необходимы?

, Екатерина, г. Нижнекамск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, так как ребенку нет 3 года, Вы можете уходить и выходить сколько пожелаете. Так же и у нового работодателя согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, женщинам предоставляется отпуск по уходом за ребёнком до 3 лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.