Какими лекарствами я подлежу бесплатному обеспечению: только жизненно необходимыми или любыми выписанными доктором?

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером Министерства обороны и ветераном военной службы, подполковник запаса, с выслугой лет 29. Согласно ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии в городе военно-медицинских учреждений, бесплатное обеспечение ЛЕКАРСТВАМИ ветеранам военной службы должно оказываться в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Расходы указанным учреждениям по оказанию медицинской помощи ветеранам военной службы возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Бесплатную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения оказывают и сейчас, по страховому полису, а вот в положенном мне бесплатном обеспечении ЛЕКАРСТВАМИ и изделиями медицинского назначения, согласно ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Прошу разъяснить мне какими лекарствами я подлежу бесплатному обеспечению, только жизненно необходимыми (именно так утверждают работники аптеки) или любыми лекарствами выписанными доктором? Порядок бесплатного обеспечения лекарственными средствами военных пенсионеров, указанных в пункте 5 статьи 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", при отсутствии в городе военно-медицинских учреждений, в соответствии со статьей 16 ФЗ "О статусе военнослужащих".

, Сергей Комаров, г. Бийск
Илья Комиссаров
Юрист, г. Тюмень

Чтобы получить желанный рецепт, больной посещает доктора. Если человек входит в список лиц с льготами или имеет определенное заболевание, то он представляет такие документы:

бумаги, подтверждающие льготное обслуживание (пенсионное удостоверение, документация ветеранов и так далее);
справка из Пенсионного фонда, подтверждающая, что человек не отказался от социального пакета на лечение;
страховой полис;
паспорт;
СНИЛС;
свою медицинскую карточку.

СПИСОК ЛЕКАРСТВ:

I. Антихолинэстеразные средства
Галантамин — таблетки, покрытые оболочкой.
Ипидакрин — таблетки.
Пиридостигмина бромид — таблетки.
II. Опиоидные анальгетики и анальгетик смешанного действия
Бупренорфин — раствор для внутривенного и внутримышечного введения; таблетки подъязычные; терапевтическая система трансдермальная.
Морфин — раствор для инъекций; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.
Морфин + Наркотин + Папаверина гидрохлорид + Кодеин + Тебаин — раствор для инъекций.
Трамадол — капсулы; раствор для инъекций; суппозитории ректальные; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой; таблетки.
Тримеперидин — раствор для инъекций; таблетки.
Фентанил — трансдермальная терапевтическая система.
III. Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства
Ацетилсалициловая кислота — таблетки.
Диклофенак — гель; глазные капли; мазь; суппозитории ректальные; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой; таблетки пролонгированного действия.
Ибупрофен — гель для наружного применения; крем для наружного применения; таблетки, покрытые оболочкой; суспензия для приема внутрь.
Индометацин — мазь для наружного применения; суппозитории; таблетки, покрытые оболочкой.
Кетопрофен — капсулы; крем; суппозитории; таблетки ретард; таблетки форте, покрытые оболочкой.
Кеторолак — таблетки, покрытые оболочкой.
Мелоксикам — таблетки.
Метамизол натрий и комбинированные препараты, содержащие метамизол натрий — таблетки.
Парацетамол — суппозитории ректальные; таблетки.
Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота — порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Пироксикам — гель.
IV. Средства для лечения подагры
Аллопуринол — таблетки.
Безвременника великолепного алкалоид — таблетки, покрытые оболочкой.
V. Прочие противовоспалительные средства
Месалазин — суппозитории ректальные; суспензия ректальная; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.
Пеницилламин — таблетки.
Сульфасалазин — таблетки.
Хлорохин — таблетки.
Хондроитин сульфат — капсулы; мазь.
VI. Средства для лечения аллергических реакций
Дифенгидрамин — таблетки.
Кетотифен — таблетки;
Клемастин — таблетки.
Левоцетиризин — таблетки, покрытые оболочкой.
Лоратадин — таблетки.
Мебгидролин — драже.
Хифенадин — таблетки.
Хлоропирамин — таблетки.
Цетиризин — капли для приема внутрь; таблетки, покрытые оболочкой.
VII. Противосудорожные средства
Бензобарбитал — таблетки.
Вальпроевая кислота — капли для приема внутрь; сироп; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.
Карбамазепин — таблетки; таблетки пролонгированного действия; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.
Клоназепам — таблетки.
Ламотриджин — таблетки.
Примидон — таблетки.
Топирамат — капсулы; таблетки, покрытые оболочкой.
Фенитоин — таблетки.
Фенобарбитал — таблетки.
Этосуксимид — капсулы.
VIII. Средства для лечения паркинсонизма
Бромокриптин — таблетки.
Леводопа + Карбидопа — таблетки.
Леводопа + Бенсеразид — капсулы; таблетки диспергируемые; таблетки.
Пирибедил — таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой.
Толперизон — таблетки, покрытые оболочкой.
Циклодол — таблетки.
IX. Анксиолитики
Алпразолам — таблетки; таблетки пролонгированного действия.
Диазепам — таблетки.
Гидроксизин — таблетки, покрытые оболочкой.
Медазепам — таблетки.
Нитразепам — таблетки.
Тофизопам — таблетки.
Феназепам — таблетки.
X. Антипсихотические средства
Галоперидол — капли для приема внутрь; таблетки.
Зуклопентиксол — таблетки, покрытые оболочкой.
Кветиапин — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Клозапин — таблетки.
Левомепромазин — таблетки, покрытые оболочкой.
Перфеназин — таблетки, покрытые оболочкой.
Рисперидон — таблетки для рассасывания; таблетки, покрытые оболочкой.
Сульпирид — капсулы; таблетки.
Тиопроперазин — таблетки, покрытые оболочкой.
Тиоридазин — драже; таблетки, покрытые оболочкой.
Трифлуоперазин — таблетки, покрытые оболочкой.
Флупентиксол — таблетки, покрытые оболочкой.
Хлорпромазин — драже.
Хлорпротиксен — таблетки, покрытые оболочкой.
XI. Антидепрессанты и средства
нормотимического действия
Амитриптилин — таблетки; таблетки, покрытые оболочкой.

Венлафаксин — капсулы с модифицированным высвобождением; таблетки.
Имипрамин — драже.
Кломипрамин — таблетки, покрытые оболочкой.
Лития карбонат — таблетки пролонгированного действия.
Мапротилин — таблетки, покрытые оболочкой.
Милнаципран — капсулы.
Пароксетин — таблетки, покрытые оболочкой.
Пипофезин — таблетки.
Пирлиндол — таблетки.
Сертралин — таблетки, покрытые оболочкой.
Флувоксамин — таблетки, покрытые оболочкой.
Флуоксетин — капсулы.
Эсциталопрам — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
XII. Средства для лечения нарушений сна
Золпидем — таблетки, покрытые оболочкой.
Зопиклон — таблетки, покрытые оболочкой.
XIII. Прочие средства, влияющие на центральную нервную систему
Баклофен — таблетки.
Бетагистин — таблетки.
Винпоцетин — таблетки; таблетки, покрытые оболочкой.
Гамма-аминомасляная кислота — таблетки, покрытые оболочкой.
Гопантеновая кислота — таблетки.
Никотиноил гамма-аминомасляная кислота — таблетки.
Пирацетам — капсулы; раствор для приема внутрь; таблетки, покрытые оболочкой.
Тизанидин — таблетки.
Фенибут — таблетки.
Фенотропил — таблетки.
Циннаризин — таблетки.
XIV. Средства для профилактики и лечения инфекций
Антибиотики
Азитромицин — капсулы; таблетки, покрытые оболочкой.
Амоксициллин — капсулы; таблетки, покрытые оболочкой; таблетки.
Амоксициллин + Клавулановая кислота — порошок для приготовления суспензии для приема внутрь; таблетки диспергируемые; таблетки, покрытые оболочкой; таблетки.
Грамицидин С — таблетки защечные.
Джозамицин — таблетки; таблетки диспергируемые.
Доксициклин — капсулы.
Кларитромицин — таблетки, покрытые оболочкой.
Клиндамицин — капсулы.
Мидекамицин — таблетки, покрытые оболочкой.
Рифамицин — капли ушные.
Тетрациклин — мазь глазная.
Фосфомицин — гранулы для приготовления раствора для приема внутрь.
Фузидовая кислота — крем для наружного применения; мазь для наружного применения; таблетки, покрытые оболочкой.
Хлорамфеникол — капли глазные; линимент; таблетки.
Эритромицин — мазь глазная; мазь, для наружного применения; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.
Синтетические антибактериальные
средства
Ко-тримоксазол — суспензия для приема внутрь; таблетки.
Левофлоксацин — таблетки, покрытые оболочкой.
Моксифлоксацин — таблетки, покрытые оболочкой.
Нитрофурантоин — таблетки.
Нитроксолин — таблетки, покрытые оболочкой.
Норфлоксацин — таблетки, покрытые оболочкой.
Офлоксацин — таблетки, покрытые оболочкой.
Пипемидовая кислота — капсулы.
Сульфацетамид — капли глазные.
Фуразидин — капсулы; таблетки.
Ципрофлоксацин — капли глазные; таблетки, покрытые оболочкой.
XV. Противовирусные средства
Арбидол — таблетки, покрытые оболочкой; капсулы.
Ацикловир — таблетки; мазь для наружного применения; мазь глазная.
Интерферон альфа-2а — раствор для интраназального применения.
Интерферон альфа-2b — лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения.
Интерферон гамма — лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения.
Рибавирин — капсулы; таблетки.
Римантадин — таблетки.
XVI. Противогрибковые средства
Итраконазол — капсулы; раствор для приема внутрь.
Кетоконазол — таблетки.
Клотримазол — крем для наружного применения.
Нистатин — мазь для наружного применения; суппозитории вагинальные; суппозитории ректальные; таблетки, покрытые оболочкой.
Тербинафин — крем для наружного применения; спрей; таблетки.
Флуконазол — капсулы.
XVII. Противопаразитарные средства
Мебендазол — таблетки.
Метронидазол — таблетки.
Пирантел — таблетки; суспензия для приема внутрь.
Фуразолидон — таблетки.
XVIII. Противоопухолевые, иммунодепрессивные и сопутствующие средства
Азатиоприн — таблетки.
Аминоглутетимид — таблетки.
Анастразол — таблетки, покрытые оболочкой.
Бикалутамид — таблетки, покрытые оболочкой.
Бусульфан — таблетки.
Гранисетрон — таблетки, покрытые оболочкой.
Кальция фолинат — капсулы.
Капецитабин — таблетки, покрытые оболочкой.
Летрозол — таблетки, покрытые оболочкой.
Ломустин — капсулы.
Медроксипрогестерон — таблетки.
Мелфалан — таблетки, покрытые оболочкой.
Меркаптопурин — таблетки.
Метотрексат — таблетки.
Ондансетрон — таблетки, покрытые оболочкой.
Сегидрин — таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.
Тамоксифен — таблетки.
Флутамид — таблетки.
Хлорамбуцил — таблетки, покрытые оболочкой.
Циклоспорин — капсулы; раствор для приема внутрь.
Циклофосфамид — таблетки, покрытые оболочкой.
Ципротерон — таблетки.
Этопозид — капсулы.
XIX. Средства для лечения остеопороза
Альфакальцидол — капсулы.
Дигидротахистерол — капли для приема внутрь; раствор для приема внутрь.
Кальцитриол — капсулы.
Колекальциферол — капли для приема внутрь.
XX. Средства, влияющие на кроветворение,
систему свертывания
Актиферин — сироп.
Варфарин — таблетки.
Гепарин натрий — гель для наружного применения.
Дипиридамол — драже; таблетки, покрытые оболочкой.
Железа [III] гидроксид полимальтозат — сироп; таблетки жевательные.
Железа глюконат + Марганца глюконат + Меди глюконат — раствор для приема внутрь.
Железа сульфат + Аскорбиновая кислота — таблетки, покрытые оболочкой.
Пентоксифиллин — таблетки, покрытые оболочкой.
Фолиевая кислота — таблетки.
Эпоэтин альфа — раствор для инъекций.
Эпоэтин бета — лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения; раствор для инъекций.
XXI. Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
Амиодарон — таблетки.
Амлодипин — таблетки.
Атенолол — таблетки.
Атенолол + Хлорталидон — таблетки, покрытые оболочкой.
Ацетазоламид — таблетки.
Валидол — капсулы подъязычные; таблетки подъязычные.
Верапамил — таблетки, покрытые оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.
Гидрохлоротиазид — таблетки.
Гидрохлоротиазид + Триамтерен — таблетки.
Дигоксин — таблетки.
Дилтиазем — таблетки, покрытые оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.
Изосорбид динитрат — аэрозоль подъязычный дозированный; таблетки пролонгированного действия; таблетки.
Изосорбид мононитрат — капсулы пролонгированного действия; таблетки ретард; таблетки.
Индапамид — капсулы; таблетки, покрытые оболочкой; таблетки с модифицированным высвобождением.
Инозин — таблетки, покрытые оболочкой.
Каптоприл — таблетки.
Каптоприл + Гидрохлоротиазид — таблетки.
Карведилол — таблетки.
Клонидин — таблетки.
Корвалол — капли для приема внутрь.
Лизиноприл — таблетки.
Метопролол — таблетки, покрытые оболочкой; таблетки.
Моксонидин — таблетки, покрытые оболочкой.
Молсидомин — таблетки ретард; таблетки.
Моэксиприл — таблетки, покрытые оболочкой.
Мяты перечной масло + Фенобарбитал + Хмеля шишек масло + Этилбромизовалерианат — капли для приема внутрь.
Небиволол — таблетки.
Нитроглицерин — спрей подъязычный дозированный; таблетки подъязычные; таблетки пролонгированного действия; трансдермальная терапевтическая система.
Нифедипин — капсулы; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой; таблетки рапид-ретард, покрытые оболочкой; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки.
Периндоприл — таблетки.
Периндоприл + Индапамид — таблетки.
Прокаинамид — таблетки.
Пропранолол — таблетки.
Рамиприл — таблетки.
Резерпин + Дигидралазин + Гидрохлоротиазид — таблетки.
Резерпин + Дигидралазин + Гидрохлоротиазид + Калия хлорид — таблетки, покрытые оболочкой.
Рилменидин — таблетки.
Соталол — таблетки.
Спираприл — таблетки.
Спиронолактон — таблетки.
Триметилгидразиния пропионат — капсулы.
Фелодипин — таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.
Фозиноприл — таблетки.
Фуросемид — таблетки.
Хинаприл — таблетки, покрытые оболочкой.
Цилазаприл — таблетки, покрытые оболочкой.
Эналаприл — таблетки.
Эналаприл + Гидрохлоротиазид — таблетки.
Эналаприл + Индапамид — таблетки.
Этацизин — таблетки, покрытые оболочкой.
XXII. Средства для лечения заболеваний
желудочно-кишечного тракта
Средства, используемые для лечения заболеваний, сопровождающихся эрозивно-язвенными процессами
в пищеводе, желудке,
двенадцатиперстной кишке
Алгелдрат + Магния гидроксид — суспензия для приема внутрь; таблетки жевательные.
Висмута трикалия дицитрат — таблетки, покрытые оболочкой; таблетки.
Метоклопрамид — таблетки.
Омепразол — капсулы.
Рабепразол — таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.
Ранитидин — таблетки, покрытые оболочкой.
Фамотидин — таблетки, покрытые оболочкой.
Спазмолитические средства
Бенциклан — таблетки.
Дротаверин — таблетки.
Мебеверин — капсулы пролонгированного действия.
Слабительные средства
Бисакодил — суппозитории ректальные; таблетки, покрытые оболочкой.
Лактулоза — сироп.
Антидиарейные средства
Активированный уголь — таблетки.
Лоперамид — капсулы.
Панкреатические энзимы
Панкреатин — капсулы; таблетки, покрытые оболочкой.
Панкреатин + Желчи компоненты + Гемицеллюлоза — драже; таблетки, покрытые кишечно растворимой оболочкой.
Холензим — таблетки, покрытые оболочкой.
Средства, используемые
для лечения заболеваний печени
и желчевыводящих путей
Адеметионин — таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.
Аллохол — таблетки, покрытые оболочкой.
Комбинированные препараты, содержащие фосфолипиды — капсулы.
Тыквы обыкновенной семян масло — капсулы; масло для приема внутрь; суппозитории ректальные.
Урсодеоксихолевая кислота — капсулы.
Фосфоглив — капсулы.
Средства для восстановления
микрофлоры кишечника
Бифидобактерии бифидум — лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения.
XXIII. Гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему
Неполовые гормоны, синтетические субстанции и антигормоны
Бетаметазон — крем; мазь.
Гидрокортизон — мазь глазная; мазь для наружного применения; таблетки.
Дексаметазон — капли глазные; таблетки.
Десмопрессин — таблетки.
Кломифен — таблетки.
Левотироксин натрий — таблетки.
Левотироксин натрий + Лиотиронин — таблетки.
Левотироксин натрий + Лиотиронин + Калия йодид — таблетки.
Лиотиронин — таблетки.
Метилпреднизолон — таблетки.
Метилпреднизолона ацепонат — крем для наружного применения; мазь для наружного применения; мазь для наружного применения (жирная); эмульсия для наружного применения.
Преднизолон — капли глазные; мазь для наружного применения; таблетки.
Соматропин — лиофилизат для приготовления раствора для инъекций; раствор для подкожного введения.
Тиамазол — таблетки, покрытые оболочкой; таблетки.
Триамцинолон — мазь для наружного применения; таблетки.
Флуоцинолона ацетонид — гель для наружного применения; мазь для наружного применения.
Флудрокортизон — таблетки.
Средства для лечения
сахарного диабета
Акарбоза — таблетки.
Глибенкламид — таблетки.
Глибенкламид + Метформин — таблетки, покрытые оболочкой.
Гликвидон — таблетки.
Гликлазид — таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки.
Глимепирид — таблетки.
Глипизид — таблетки.
Инсулин аспарт — раствор для внутривенного и подкожного введения.
Инсулин аспарт двухфазный — суспензия для подкожного введения.
Инсулин гларгин — раствор для подкожного введения.
Инсулин двухфазный (человеческий генноинженерный) — суспензия для подкожного введения.
Инсулин детемир — раствор для подкожного введения.
Инсулин лизпро — раствор для инъекций.
Инсулин растворимый (человеческий генноинженерный) — раствор для инъекций.
Инсулин-изофан (человеческий генноинженерный) — суспензия для подкожного введения.
Метформин — таблетки, покрытые оболочкой; таблетки.
Репаглинид — таблетки.
Росиглитазон — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Гестагены
Дидрогестерон — таблетки, покрытые оболочкой.
Норэтистерон — таблетки.
Прогестерон — капсулы.
Эстрогены
Эстриол — крем вагинальный; суппозитории вагинальные; таблетки.
Этинилэстрадиол — таблетки.
XXIV. Средства для лечения аденомы простаты
Доксазозин — таблетки.
Тамсулозин — капсулы с модифицированным высвобождением; таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой.
Теразозин — таблетки.
Финастерид — таблетки, покрытые оболочкой.
XXV. Средства, влияющие на органы дыхания
Амброксол — сироп; таблетки.
Аминофиллин — таблетки.
Ацетилцистеин — таблетки шипучие.
Беклометазон — аэрозольный ингалятор, активируемый вдохом (легкое дыхание); спрей назальный.
Бромгексин — сироп; таблетки, покрытые оболочкой; таблетки.
Будесонид — порошок для ингаляций дозированный; суспензия для ингаляций.
Дорназа альфа — раствор для ингаляций.
Ипратропия бромид — аэрозоль для ингаляций; раствор для ингаляций.
Ипратропия бромид + Фенотерол — аэрозоль для ингаляции дозированный; раствор для ингаляций.
Кромоглициевая кислота и ее натриевая соль — аэрозоль для ингаляций дозированный; капли глазные; порошок для ингаляций в капсулах; раствор для ингаляций.
Нафазолин — капли назальные.
Салметерол — аэрозоль для ингаляций.
Салметерол + Флутиказон — аэрозоль для ингаляций дозированный; порошок для ингаляций дозированный.
Сальбутамол — аэрозольный ингалятор, активируемый вдохом (легкое дыхание); раствор для ингаляций; таблетки; таблетки, покрытые оболочкой, пролонгированного действия.
Теофиллин — капсулы прогонгированного действия; таблетки ретард.
Тиотропия бромид — капсулы с порошком для ингаляций.
Фенотерол — аэрозоль для ингаляции дозированный; раствор для ингаляций.
Формотерол — капсулы с порошком для ингаляций; порошок для ингаляций дозированный.
Формотерол + Будесонид — порошок для ингаляции дозированный.
XXVI. Средства, применяемые в офтальмологии
Азапентацен — капли глазные.
Атропин — капли глазные.
Бетаксолол — капли глазные.
Идоксуридин — капли глазные.
Латанопрост — капли глазные.
Пилокарпин — капли глазные.
Пилокарпин + Тимолол — капли глазные.
Проксодолол — раствор-капли глазные.
Таурин — капли глазные.
Тимолол — капли глазные.
Цитохром С + Аденозин + Никотинамид — капли глазные.
Эмоксипин — капли глазные.
XXVII. Витамины и минералы
Аскорбиновая кислота — таблетки.
Аскорбиновая кислота + Декстроза — таблетки.
Аскорбиновая кислота + Рутозид — таблетки.
Бенфолипен — драже.
Витамин Е — капсулы; раствор для приема внутрь.
Гендевит — драже.
Калия йодид — таблетки.
Калия и магния аспарагинат — таблетки.
Никотиновая кислота — таблетки.
Ретинол — драже; раствор для приема внутрь масляный.
Ретинол + Витамин Е + Менадион + Бетакаротен — раствор для местного и наружного применения масляный.
Тиоктовая кислота — таблетки, покрытые оболочкой.
Шиповника масло — масло для приема внутрь и местного применения.
Шиповника сироп плюс витамин С — сироп.
Эргокальциферол — драже.
XXVIII. Антисептики и средства для дезинфекции
Йод — раствор для наружного применения.
Хлоргексидин — раствор для наружного применения.
Этанол — раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм.
XXIX. Прочие средства
Водорода пероксид — раствор для местного и наружного применения.
Гентамицин + Бетаметазон + Клотримазол — крем для наружного применения; мазь для наружного применения.
Диосмин — таблетки, покрытые оболочкой.
Диосмин + Гесперидин — таблетки, покрытые оболочкой.
Кетостерил — таблетки, покрытые оболочкой.
Кодеин + Пропифеназон + Парацетамол + Кофеин — таблетки.
Лизатов бактерий смесь — капсулы; суспензия для интраназального введения; таблетки для рассасывания.
Омега-3 триглицериды (ЭПК/ДКГ-1.2/1-90%) — капсулы.
Троксерутин — капсулы.
Этилметилгидроксипиридина сульфат — капсулы; таблетки, покрытые оболочкой.
XXX. Средства, применяемые по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом лечебно-профилактического учреждения
Алтретамин — капсулы.
Аспарагиназа — лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.
Аторвастатин — таблетки, покрытые оболочкой.
Ацетилсалициловая кислота — таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой.
Бевацизумаб — концентрат для приготовления раствора для инфузий.
Бисопролол — таблетки, покрытые оболочкой.
Бортезомиб — лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения.
Ботулинический токсин — лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций.
Бусерелин — лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия.
Валганцикловир — таблетки, покрытые оболочкой.
Валсартан — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Винорелбин — концентрат для приготовления раствора для инфузий.
Ганцикловир — капсулы; лиофилизат для приготовления раствора для инфузий.
Гефитиниб — таблетки.
Гидроксикарбамид — капсулы.
Глатирамера ацетат — лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, раствор для подкожного введения.
Гозерелин — капсула для подкожного введения.
Гонадотропин хорионический — лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения.
Дакарбазин — лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения.
Далтепарин натрий — раствор для инъекций.
Железа [III] гидроксид полиизомальтозат — раствор для внутримышечного введения.
Железа [III] гидроксид сахарозный комплекс — раствор для внутривенного введения.
Золедроновая кислота — концентрат для приготовления раствора для инфузий.
Иматиниб — капсулы.
Имиглуцераза — порошок для приготовения раствора для инъекций.
Иммуноглобулин человека нормальный [IgG+IgA+IgM] — раствор для внутривенного введения.
Инозин — раствор для внутривенного введения.
Интерферон альфа-2а — лиофилизат для приготовления раствора для инъекций; раствор для инъекций.
Интерферон альфа-2b — лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения; лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций; раствор для инъекций.
Интерферон бета-1 а — раствор для подкожного введения.
Интерферон бета-1 b — лиофилизат для приготовления раствора для инъекций.
Интерферон гамма — лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения.
Инфликсимаб — лиофилизированный порошок для приготовления раствора для внутривенного введения.
Ирбесартан — таблетки.
Каберголин — таблетки.
Кальцитонин — спрей назальный.
Кандесартан — таблетки.
Колекальциферол + Кальция карбонат — таблетки жевательные.
Ловастатин — таблетки.
Лозартан — таблетки, покрытые оболочкой.
Лозартан + Гидрохлоротиазид — таблетки, покрытые оболочкой.
Микофеноловая кислота — таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.
Микофенолята мофетил — капсулы; таблетки, покрытые оболочкой.
Надропарин кальций — раствор для подкожного введения.
Оксибутинин — таблетки.
Оксодигидроакридинилацетат натрия — раствор для внутримышечного введения.
Октреотид — микросферы для приготовления суспензии для инъекций; раствор для внутривенного и подкожного введения; раствор для инъекций.
Паклитаксел — концентрат для приготовления раствора для инфузий.
Пэгинтерферон альфа-2а — раствор для инъекций.
Пэгинтерферон альфа-2b — лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения.
Ралтитрексид — лиофилизат для приготовления раствора для инфузий.
Рисперидон — порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия;
Ритуксимаб — концентрат для приготовления раствора для инфузий.
Розувастатин — таблетки, покрытые оболочкой.
Рокситромицин — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Симвастатин — таблетки, покрытые оболочкой.
Темозоломид — капсулы.
Тиклопидин — таблетки, покрытые оболочкой.
Толтеродин — капсулы пролонгированного действия; таблетки, покрытые оболочкой.
Трастузумаб — лиофилизат для приготовления раствора для инфузий.
Третиноин — капсулы.
Триметазидин — таблетки, покрытые оболочкой; таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые оболочкой; капсулы.
Трипторелин — лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия.
Трописетрон — капсулы.
Фактор свертывания VIII — лиофилизированный порошок для приговления раствора для инъекций.
Фактор свертывания IX — лиофилизированный порошок для приговления раствора для инъекций.
Флударабин — таблетки, покрытые оболочкой.
Флутиказон — аэрозоль для ингаляции дозированный.
Целекоксиб — капсулы.
Церебролизин — раствор для инъекций.
Цефазолин — порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.
Цефтриаксон — порошок для приготовления раствора для внутривенного введения; порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения.
Ципротерон — таблетки.
Эксеместан — таблетки, покрытые оболочкой.
Эноксапарин натрий — раствор для инъекций.
Эпросартан — таблетки, покрытые оболочкой.
Эпросартан + Гидрохлоротиазид — таблетки, покрытые оболочкой.
Эптаког альфа (активированный) — порошок для приготовления раствора инъекций.

Если же Вам все таки не выделяют бесплатные лекарства, то оптимальный вариант – написать жалобу в Росздравнадзор, заполнить специальный бланк. В нем указываются данные пациента, учреждение, где ему отказали в помощи, представляются подтверждающие льготы документы. Чем яснее будет изложена суть претензии, тем больше шансов, что она будет рассмотрена быстро и в пользу больного.

Обращение в прокуратуру – вполне реальная мера борьбы с отказом, и лица, препятствующие получению бесплатного медицинского обеспечения, могут быть притянуты к правовой ответственности. Вместе с заявлением подают такие документы:
паспорт;
документацию, подтверждающую наличие льгот;
рецепт врача;
медицинское заключение.