8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нашелся собственник квартиры, которую мне предоставили по договору соцнайма

Мне выделили квартиру по договору социального найма. Я в ней прописался и живу. Спустя два года дом, в котором моя квартира, признается ветхим и жильцов готовят к переселению в новостройку. И тут находится собственник квартиры, которую мне предоставили. Что делать?

, Виталий Николаевич, г. Курск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий Николаевич!

Не совсем понятен вопрос. Согласно п. 1 ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Поэтому совсем непонятно, какой собственник мог появиться. Нужно смотреть все документы (договор соцнайма, правоустанавливающий документ «собственника» квартиры). В отношении расселения. Согласно ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть, Вам должны предоставить другое благоустроенное жилье. Может у Вас иной статус? Вопрос требует уточнения (нужно видеть документы).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Виталий Николаевич
Виталий Николаевич
Клиент, г. Курск

Спасибо, Надежда. Когда мне предоставляли квартиру, она была заброшена в течение 15 лет, обветшала, двери сорваны. В администрации заверили, что она муниципальная. Я сделал ремонт. Но потом, когда зашел разговор о переселении из ветхого жилья, выяснилось, что у квартиры есть собственник. Он живет в Подмосковье со своей семьей. Поначалу мне говорили, что выделят однокомнатную квартиру на двоих, теперь в администрации приняли сторону собственника, говорят, что мне надо выписаться. Где теперь я буду жить -никого не волнует. Как быть?

Поначалу мне говорили, что выделят однокомнатную квартиру на двоих, теперь в администрации приняли сторону собственника, говорят, что мне надо выписаться. Где теперь я буду жить -никого не волнует. Как быть?
Виталий Николаевич

Что значит заверили, что муниципальная — нужен документ. То есть все было на честном слове, и у Вас на руках нет договора соцнайма? Если так, то требовать предоставить жилье в судебном порядке будет сложно, поскольку нет доказательной базы. Попробуйте обратиться с письменным запросом о предоставлении документов: договора соцнайма с Вами и документ, свидетельствующий о том, что квартира была муниципальной. Далее нужно смотреть по ситуации, в зависимости от ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 23.06.2016