Нашелся собственник квартиры, которую мне предоставили по договору соцнайма

Мне выделили квартиру по договору социального найма. Я в ней прописался и живу. Спустя два года дом, в котором моя квартира, признается ветхим и жильцов готовят к переселению в новостройку. И тут находится собственник квартиры, которую мне предоставили. Что делать?

, Виталий Николаевич, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий Николаевич!

Не совсем понятен вопрос. Согласно п. 1 ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Поэтому совсем непонятно, какой собственник мог появиться. Нужно смотреть все документы (договор соцнайма, правоустанавливающий документ «собственника» квартиры). В отношении расселения. Согласно ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть, Вам должны предоставить другое благоустроенное жилье. Может у Вас иной статус? Вопрос требует уточнения (нужно видеть документы).

С Уважением, Надежда.

Виталий Николаевич
Клиент, г. Курск

Спасибо, Надежда. Когда мне предоставляли квартиру, она была заброшена в течение 15 лет, обветшала, двери сорваны. В администрации заверили, что она муниципальная. Я сделал ремонт. Но потом, когда зашел разговор о переселении из ветхого жилья, выяснилось, что у квартиры есть собственник. Он живет в Подмосковье со своей семьей. Поначалу мне говорили, что выделят однокомнатную квартиру на двоих, теперь в администрации приняли сторону собственника, говорят, что мне надо выписаться. Где теперь я буду жить -никого не волнует. Как быть?

Поначалу мне говорили, что выделят однокомнатную квартиру на двоих, теперь в администрации приняли сторону собственника, говорят, что мне надо выписаться. Где теперь я буду жить -никого не волнует. Как быть?
Виталий Николаевич

Что значит заверили, что муниципальная — нужен документ. То есть все было на честном слове, и у Вас на руках нет договора соцнайма? Если так, то требовать предоставить жилье в судебном порядке будет сложно, поскольку нет доказательной базы. Попробуйте обратиться с письменным запросом о предоставлении документов: договора соцнайма с Вами и документ, свидетельствующий о том, что квартира была муниципальной. Далее нужно смотреть по ситуации, в зависимости от ответа.