Ложный донос и обвинения в том, что не совершала, как мне быть?

Здравствуйте. Меня подставили и обвиняют в пропаже документов. 26 октября я устроилась бухгалтером.

31 декабря 2015 года мне объявили о сокращении, проработала 2 месяца. До меня за полгода сменилось 3 бухгалтера. В трудовой книжке главный бухгалтер сделала запись о приеме и увольнении и расписалась директора фирмы. В январе 2016 года мое заявление поступило в трудовую инспекцию. В феврале 2016 года из трудовой инспекции пришел ответ, что у меня с этой фирмой никаких трудовых отношений не было и нет. Из Прокуратуры другого города моего региона по регистрация фирмы поступил ответ, что по адресу находится многоэтажное жилое здание и деятельность не ведется.

06 марта 2016 года, через несколько месяцев после увольнения, на ночь глядя, без повестки приехал наряд полиции, не предоставляя удостоверения, на крыльце моего дома вообще вторглись в мою частную личную жизнь и увезли в отделение, где предъявили обвинения в хищении документов и печатей. 15 марта мне позвонил зам.директора и сказал, чтобы я написала отказное заявление, так как им грозил штраф в размере 25 – 50 000 р. и если на нас ляжет штраф, то мы тебя уложим (запись разговора имеется). 16 марта они в последний момент предоставили Приказы, в которых меня тоже нет. Вся проверка показала, что трудовых отношений не было и нет. Они подставили не только меня, но и своего клиента, так как официально не оформили и налоги не заплатили. По-человечески, у меня претензий к Фирме по трудовой книжке нет, есть к тем, у кого фирма эта обслуживается, у кого фактически работала. У них все беспочвенно и бездоказательно. В процессе всех этих проверок мне поступают угрозы физического насилия, но подавать заявление об угрозе я не спешу. Такой позорный цирк устроили все до единого, дальше некуда. Я счастливый человек и никому зла не желаю. Счастливые люди на такую месть никогда не пойдут, им не до этого. Видно таким людям не сладко жизнь удалась или удается с трудом, вот видимо и живут местью и злобой на всех, кто против них. Мне смешно от такой забавной истории, адреналин жизни, но зато стала сильнее и выше таких людей. Забыв про запись в государственном документе как трудовая книжка написали полную клевету из-за мести и злобы в своем позорном заявлении. С их стороны полная клевета. Если собрать вместе всех свидетелей, то дача ложных показаний будет на каждого.

, Алина, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В данной ситуации отмена постановления от отказе — это по всей видимости просто формальный процесс, далее проверку дополнили и вноса отказали. Поэтому особых причин переживать скорее всего нет, все в итоге уляжется.

По факту да, их могут привлечь по ст. 306 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)