Имеем ли мы - родители учеников воздействие на администрацию школы для оставления начальных классов?

Здравствуйте, никак не могу найти ответа на следующий вопрос:

Москва, школа 2101 имеет несколько площадок (зданий) в районе. Дети с 1 класса учились в одном здании школы и уже перешли в 3 класс, но до 1 сентября директор дал время на то, что бы решить вопрос о переводе детей в другие школы или принудительно все начальные классы включая 3 класс будет перемещен на другую площадку (другое здание). Нам слишком далеко возить детей на новую площадку. Директор ссылается на ст.28 273-ФЗ, что школа сама решает внутреннее распределение детей по площадкам. Мы как родители просили оставить 3 класс в старом здании - удобно водить, устно нам ответили, что все будет как мы хотим, но письменный ответ директора на официальный запрос не подтверждает устную договоренность, а лишь указывает на самостоятельное регулирование формирования площадок и классов.

Вопрос: имеем ли мы - родители учеников воздействие на администрацию школы для оставления начальных классов по старому адресу или придется свыкнуться с решениями школы?

, Pavel Volik, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

В данной ситуации все зависит от причин, по которым классы переводятся на другую площадку.

Если для этого есть какие-либо технические или организационные основания, то в такой ситуации перевод можно признать обоснованным.

Если же никаких основания для перевода нет и это просто желание директора, тогда появляется шанс оспорить их действия.

Рекомендую по данному факту написать жалобу в управление образования, будет проведена проверка и Вам дадут точный ответ — обоснован перевод или нет.