Упрощенное судопроизводство в арбитраже

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас обратиться в арбитражный суд за выдачей судебного приказа за неисполнение обязательств по уплате товара по договору поставки?

, Елена, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Да можете, нормы АПК РФ касающиеся приказного производства вступили в силу 01.06.2016.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите такой момент. Истец и ответчик в разных городах, подавать заявление по месту жительства Истца?

Елена
Статья 229.5 АПК РФ Порядок приказного производства
1. Заявления по делам приказного производства принимаются к производству арбитражными судами исходя из общих правил подсудности, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, по месту нахождения ответчика (если в договоре у вас не выбрана иная подсудность).