Хотят подать в суд за неуплату долгов по квартире. И какие могут быть последствия?

Получила квартиру по закону. На себя еще не оформила. Так как живу в другом городе и возможности не было. В ЖЕК не писала, что в ней никто не живет (так как не знала что надо.)В ней никто не живет 2 года, набежала задолженность по коммунальным услугам. Грозятся подать в суд. Что делать. И какие могут быть последствия

, Дарья, г. Краснодар
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Дарья. Каким образом была получена квартира в собственность? Если вы вступили в наследство, например, то обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя. Можете обратиться в управляющую компанию с просьбой о рассрочке долга, они часто идут на встречу.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Да по наследству. Я оплачу, обязательно. Просто если они подадут в суд, какие могут быть последствия?

Вам желательно этого избежать, попробовать договориться с управляющей компанией. Если не получится и они обратятся в суд, то вы можете понести дополнительные расходы на оплату процентов, гос. пошлины.