"Лотерея" или "Азартная игра"

Здравствуйте. Интересует такой вот вопрос.

У меня есть сайт, на котором имеется некий товар (допустим фильмы), но за просмотр(доступ к сайту) необходимо платить 100 р в месяц. Я хочу бесплатно разыгрывать товар и небольшие средства между моими подписчиками на сайте.Будет ли это считаться проведением "Лотереи" или "Азартных игр" и какой штраф я могу получить за данное мероприятие?

, Дмитрий, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если не будет ставок, а просто розыгрыш призов, то можно признать лотереей, а не азартной игрой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на деятельность по организации и проведению лотерей, а также на деятельность организаторов торговли, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об организованных торгах».
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

Определение Лотереи.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ
«О лотереях»

Статья 2. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Ответственность за организацию азартных игр предусмотрена для юридических лиц.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

С уважением! Г.А. Кураев

.Будет ли это считаться проведением «Лотереи» или «Азартных игр» и какой штраф я могу получить за данное мероприятие?
Дмитрий

Если не будет ставок и выдачи лотерейных билетов, то ни Лотереей, ни Азартной игрой Ваши розыгрыши призов признать будет крайне сложно.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если при этом пользователи платят Вам 100 руб. в месяц именно за возможность пользоваться порталом, а не за возможность принять участие в розыгрыше, то в такой ситуации это не является ни азартной игрой, ни лотереей, поскольку отсутствует основной компонент — ставка (а, следовательно и риск). То есть по факту люди платят за возможность доступа, а не за возможность участия в розыгрыше, поэтому это будет стимулирующей акцией, а не лотереей или азартной игрой. То есть важно, чтобы у Вас в описании не было формулировок, что оплата включает в себя право участвовать в розыгрыше — это просто должен быть отдельный формально бесплатной бонус.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;
6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;
10) участник азартной игры — физическое лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Принимая во внимание, что

. Я хочу бесплатно разыгрывать товар и небольшие средства между моими подписчиками на сайте.
Дмитрий

Такой розыгрыш не будет являться ни лотерей, ни азартной игрой.

Ключевым моментом азартной игры, предопределяющий ее признания таковой является внесение ставки.

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

Передача денежных средств участниками азартной игры в данном случае является условием участия в азартной игре — допуск по иным критериям к участию в предлагаемом Вами мероприятии, исключает возможность признания игры азартной.

Второй момент, Ваши подписчики могут и не знать о том, что принимают участие в розыгрыше, проведя его Вы можете уведомить одного или нескольких из них, что им досталась возможность получить доступ к просмотру фильма. Или же Вы делаете публичное предложение между ними, где оговариваете о существовании такой возможности при условии «активности» на Вашем сайте — количество просмотров, оставленных комментариев и т.п. Т.е. при совершении определенных действий, результат которых исключает случайность как условие выигрыша, также является критерием в сил которого Ваша идея не подпадает под определение азартной игры.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы не будете принимать от клиентов денежные средства (оплаты) непосредственно за участие в розыгрыше, то такой процесс не может считать ни азартной игрой, ни лотерей, так как отсутствует ставка или лотерейный билет, который определяет участие в лотерее за плату. Данным образом Вы реализуете по сути маркетинговую программу, направленную на стимулирование Ваших клиентов.