Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?

, Дарья Григорьева, с. Сухобузимское
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте !

Отвечая на Ваш вопрос, согласно действующему законодательству РФ, владельцу аптеки не обязательно иметь фармацевтическое образование. Однако, в соответствии с законодательством о наркотиках, психотропных веществах и их прекурсорах, для осуществления отпуска соответствующих лекарственных средств необходимо наличие квалифицированного фармацевта.

1) Согласно действующему законодательству, для открытия аптеки необходимо наличие фармацевтического образования у предпринимателя или у сотрудника, которому будет поручено руководство аптекой.

2) Согласно ст.54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, отпуск лекарственных средств без рецепта должен осуществляться только фармацевтом с высшим фармацевтическим образованием и опытом работы не менее 3 лет. Таким образом, невозможно отпускать препараты без рецепта без наличия фармацевта в аптеке.

3) Для открытия аптеки необходимо получение лицензии у соответствующего органа. При этом, согласно п.6 ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в аптеке должен быть постоянно дежурный фармацевт с высшим фармацевтическим образованием и опытом работы не менее 3 лет. Сотрудник аптеки должен быть официально трудоустроен и иметь соответствующее медицинское образование для работы в аптеке.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Дарья! Чтобы открыть аптеку, вы можете стать индивидуальным предпринимателем. Но для этого мало получения лицензии. Вам нужно среднее или высшее фармацевтическое образование и опыт работы в сфере — пять и три года соответственно.Если профильного образования или опыта нет, можно открыть юридическое лицо — подойдёт ООО. Тогда вам нужно будет нанять руководителя с нужным образованием и стажем.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин