Покупка квартиры с использованием мат капитала по ДДУ

Здравствуйте я сейчас приобретаю квартиру в долевом строительстве в доме стоительство которого замороженно я покупаю за наличные средства т.е плачу всю сумму сразу с использованием мат капитала дом этот продает ипатичное агентство югры в день когда нужно идти и подавать документы на перечисление средств мат капитала представитель агентства говорит мне что не может пойти а пойдет со мной представитель от застройщика и сделку я оформляла непосредственно с застройщиком сейчас мне нужно в течении 2х недель внести оставшуюся сумму наличкой по слухам я узнаю что компания застройщик развалилась начальство разбежалось а деньги израсходованы не по назначению но срок сдачи обьекта еще не пришел ипатичное агентство так же упоминало о страховке которая якобы должна делаться в Москве в течении 2х недель и должна придти перед заключением сделки об использовании мат капитала но мне эту страховку ни кто не давал можно ли мне вернуть мат капитал стоит ли вносить остаток суммы как прверить застройщика что мне делать,

, евгения, г. Когалым
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравсвуйте Евгения!

Рекомендую Вам обратиться в Службу Жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры для того чтобы узнать информацию о Застройщике. В случае нарушения сроков строительства Застройщиком, Вы можете расторгнуть с последним ДДУ (Федеральный закон № 214-ФЗ от 30.12.2004 г.) и Застройщик обязан вернуть Вам внесенные денежные средства. Что касается средств мат. капитала, то Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (вредакции Федерального закона от 28 июля 2012 г.,) предусмотрено строго целевое назначение средств материнского капитала.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 7 указанного закона лица,
получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного)
капитала в полном объёме либо по частям по следующим направлениям: улучшение
жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), формирование
накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2
части 1 статьи 3 данного закона.

Соответственно средства мат. капитала должны быть возвращены Застройщиком в ПФР, в случае, если застройщик перечислит данные средства Вам, Вы должны будете вернуть их ПФР, либо если приобретете в короткий срок другое жилье, можете воспользоваться им уведомив ПФР об этом.

С уважением Рехлова Евгения.