Обязан ли муж обеспечивать жену в браке?

Добрый вечер ! Если я ушла от мужа с 9 мес ребёнком на квартиру...Обязан он меня обеспечивать с ребёнком ?!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ ! Уточнение - он официально зарабатывает по минималке... ОН - ИП...! Можно ли в таком случае требовать и получить что-то...?!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ ! Т.е. муж обязан обеспечивать мать своего ребёнка , до 3-х лет , даже если они разведутся ?!

, Ира, г. Минеральные Воды
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер! Если я ушла от мужа с 9 мес ребёнком на квартиру… Обязан он меня обеспечивать с ребёнком ?!
Ира

Если ваш брак был зарегистрирован, то он обязан платить алименты не только на ребенка в размере 1/4 от доходов, но и на ваше содержание в зависимсоти от материального положения в твердой сумме. Обратитесь с исковым заявлением в мировой суд о взыскании алиментов. Чем быстрее обратитесь тем лучше, назначат с даты обращения в суд

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ,

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Я надеюсь оснований указанных в ст.92 у вас нет… поэтому подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на себя и на ребенка.

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Если он ИП, то у него не может быть официальной зарплаты… его зарплата, это чистая прибыль, которая естественно разная.

Ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Совершенно верно.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.