Как девочка-подросток может пересечь границу без матери?

Сегодня, 22 июня моя супруга (гражданка России) и ее мать (гражданка Азербайджана) обратились в Консульскую службу Посольства Азербайджана в Москве с просьбой разрешить пересечение границы между Россией и Азербайджаном (авиаперелет из Москвы в Баку) для младшей сестры моей супруги (гражданки Азербайджана), которой всего 16 лет и она, согласно закону, не имеет права на авиаперелет без сопровождения матери. (Отец у нее умер в 2006 году). Мать этой девочки-подростка не могла лететь вместе с ней по состоянию здоровья. Поэтому она собиралась взять у Консульства разрешение на то, чтобы через нотариуса доверить перевозку девочки-подростка в Баку ее старшей сестре, то есть моей супруге. И вдруг Консульство отказалось разрешить это. На том основании, что мать-гражданка Азербайджана не может доверить своей дочери-гражданке другой страны перевозить в Баку свою младшую сестру-гражданку Азербайджана. Ситуация осложняется тем, что у девочки-подростка, кроме Свидетельство о Рождении и его нотариального перевода на русский язык, нет никакого удостоверения личности, за исключением студенческого билета учащегося колледжа с ее фотографией. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ Консульства Азербайджана. С уважением, Ахмед Рагимов

, Ахмед Рагимов, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это не вопрос к юристам РФ, вам нужно консультироваться об этом у адвокатов

Азербайджана

. Но можно пробюовать выйти из положения следующим способом — сделать у любого нотариуса в РФ согласие на выезд ребенка в сопровождении тети, и сделать нотараильный перевод на язык Азербайджана. На самом деле перевод необходимо делать там, так как печать нотариуса не будет переведена, но не думаю, что остановят на границе. Выехать из РФ сможет. А вот въехать уточните все-таки у адвокатов Азербайджана

Для заверения у нотариуса матери необходимо иметь нотариальный перевод своего паспорта и ребенку нотараильный перевод паспорта и свидетелсьтва о рождении, а также точные данные тети

А увидела что у ребенка нет паспорта. А разве в 16 лет у нее не должно быть паспорта Азербайджана?