Может ли ИП на ЕНВД считать вменённый доход своей зарплатой?

Может ли ИП на ЕНВД перечислять свой вменённый доход на свою зарплатную карту, как свою официальную зарплату, уплатив налог 15%, или с данной суммы высчитают ещё 13% налога?

, Владимир, г. Смоленск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Владимир, это совершенно точно не зарплата, но надо разделять, что налог Вы платите с вмененного дохода, вне зависимости от фактического дохода.

А договор с банком на банковское обслуживание — это совсем другое дело, и на налоги не влияет. Но это может повлиять на то, что придется доказывать, что доход, поступающий на зарплатную карту, а если еще и с указанием платежа «заработная плата», является действительно доходом ИП, а не заработной платой из другого источника.