Действуют ли методические указания МУ 3.3.2.2437-09?

действуют ли в настоящий момент , после вступления в силу нового СП 3.3.2.3332-16 "УСЛОВИЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ"

методические указания МУ 3.3.2.2437-09 ?

, Елена, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

В новом СП 3.3.2.3332-16 уделяется достаточно внимания термоиндикаторам, так что МУ 3.3.2.2437-09 по — прежнему полезная методичка для новичков в области ИБЛП.

Елена
Клиент, г. Москва

Если смотреть методические указания , то в них разрешено использование термохимических индикаторов , а в новом сан.пине про данный вид индикаторов ни слова! Только про электронные... Значит ли это , что термохимическими индикаторами по новому сан.пину пользоваться нельзя? или все-таки возможно использовать термохимические индикаторы руководствуясь методическими указаниями раз их ни кто не отменял?

Елена, в новом СПне прослеживается императива в отношении электронных. Поэтому, каждый сам принимает решение по своим возможностям. Кто то быстрее перейдет на электронные, потому что они удобнее, а кто то продолжит пользоваться испытанными, и не запрещенными термохимическими.