Выплата доли бывшему участнику ООО

Здравствуйте. Участник вышел из ООО в 2014 г. Может ли он получить компенсацию за это? И как определяется доля (на 2014 г. или на сегодняшний день)?

, Анастасия, г. Новороссийск
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! По балансу на 2014 год. ООО обязана выплатить действительную часть доли. Участник вышедший из ООО может обратиться в суд о взыскании действительной части доли.

Действительная стоимость доли выщитывается по балансу.

Пример:
Действительную стоимость доли, которой человек (либо другая компания) владел в обществе. Ее вы легко определите, умножив долю учредителя в уставном капитале на величину чистых активов.
Алгоритм же подсчета величины чистых активов соответствует методике, приведенной в совместном приказе Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз от 29 января 2003 года. Формула расчета чистых активов:

Активы (сумма показателе разделов I и II баланса) — Пассивы (сумма показателей разделов IV и V баланса) — Задолженность учредителей по взносам в уставный капитал + доходы будущих периодов = чистые активы

Все показатели для расчета чистых активов вы будете брать из бухгалтерского баланса за прошедший отчетный период. Скажем, если участник подал заявление о выходе из ООО в ноябре 2014 года, то действительную стоимость его доли вы можете определить, опираясь на данные отчетности за 9 месяцев 2014 года. То есть ждать итогов текущего года не нужно.
Пример: Расчет действительной стоимости доли участника в случае его выхода из ООО
Уставный капитал ООО «Ромашка» составляет 100 000 руб.
Он разделен на доли между тремя участниками:
— доля Н. В. Иванова — 25 000 руб.;
— доля Д. А. Петрова — 25 000 руб.;
— доля В. К. Смирнова — 50 000 руб.
Иванов решил выйти из состава учредителей, о чем написал заявление и передал его в ООО 8 ноября 2014 года. Для выплаты доли бухгалтер рассчитал ее действительную стоимость по данным бухгалтерского баланса. По балансу за 9 месяцев 2014 года стоимость чистых активов организации составляет 850 000 руб. Действительная стоимость доли Королева, которую необходимо выплатить, равна:
25 000 руб. / 100 000 руб. х 850 000 руб. = 212 500 руб.