Неисполнение встречных обязательств

В связи с неисполнением встречных обязательств заказчиком, хотим воспользоваться статьей 719 ГК и отказаться от исполнения договора. Какой порядок действий и сроки требуется соблюсти.

, Вадим, г. Кострома
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Порядок следующий:

1. Пишите Заказчику официальное уведомление о том, что Вы отказываетесь от исполнения Договора подряда. В уведомлении нужно четко перечислить какие обязательства Заказчик не исполнил, указать соответствующие пункты Договора.

Если есть убытки, то Вы также вправе потребовать их возмещения.

Форма уведомления свободная.

2. После получения Заказчиком уведомления Вы вправе больше не работать по этому договору.

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Вадим
Клиент, г. Кострома

А что по срокам. Получил заказчик расторжение.

После этого сразу в суд идти? Или срок какой то есть?

Данная ситуация договором не предусмотрена
Вадим

В таком случае можете отказаться. Главное обосновать и сослаться какие обязательства Заказчик не исполнил.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Заказчику необходимо отправить уведомление об отказе от исполнения договора с обоснованием, поскольку сроков ГК РФ не предусмотрено, договор будет считаться прекращенным с момента получения Заказчиком указанного уведомления.

Не будет, если в самом договоре другие сроки или другой порядок.
Данная ситуация договором не предусмотрена

Еще комментарии не по делу?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно просмотреть свой договор в первую очередь, что там на счёт уведомления или порядка действий сказано, чтобы не было разногласий.

А так уведомляете (способом который допускается по договору) о том, что вы отказываетесь от договора в связи с неисполнением заказчиком своих обязательств по договору. Но повторю смотрите что в самом договоре на этот счёт сказано.

ГК РФ

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
договор будет считаться прекращенным с момента получения Заказчиком указанного уведомления.
Горлова Дарья

Не будет, если в самом договоре другие сроки или другой порядок.

А что по срокам. Получил заказчик расторжение. После этого сразу в суд идти? Или срок какой то есть?
Вадим

В договоре что на этот счёт сказано?

В суд не обязательно, если в договоре нет ни сроков, ни какого-то порядка расторжения, либо ограничения на расторжение, то расторгнут будет с момента получения уведомления заказчиком и ничего не нужно больше.

А вот если какие-то условия прописаны, то нужно ориентироваться на договор и его условия по расторжению.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как уже сказал мой коллега Вам следует направить заказчику уведомление.

Вручить его следует либо лично, что бы на Вашем экземпляре поставили отметку о получении, либо по почте заказным письмом с описью и уведомлением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Во первых, как отметили коллеги, вопрос отказа от исполнения договора регламентируется не только ст. 719 ГК но и самим договором

Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи,вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Во вторых, в силу ст. 328 ГК возможность отказа зависит от того, непредоставлено ли встречное обязательство в части или полностью, и опять же если иное не предусмотрено договором, поэтому желательно бы увидеть договор все таки (без личных данных)

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.