Почему растет долг по алиментам, если ребенок вырос?

Здравствуйте!

Мой настоящий муж со своей бывшей женой подписал соглашение об ежемесячной выплате в твердой сумме 6000 рублей еще 2009 году. Платить платил, да никаких документов не собирал. В 2011 году он переехал ко мне в другой город, мы поженились. Его супруга подала в суд на моего мужа, якобы он не платил все время. Суд отказал ей в иске, так как мы приводили доказательства о некоторых выплатах, которые на тот момент сохранились. Тогда она, не предупредив нас, в декабре 2012 года обратилась к судебным приставам со своим договором. Обнаружили мы это случайно в декабре 2015 года. На тот момент сумма долга составляла 195000, за полгода она почему-то выросла до 380000 рублей. Дочери мужа в июле 19 лет. Можно ли узнать почему растет долг, что делать в данной ситуации?

, Александра, г. Красноярск
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Александра, первое, что необходимо сделать Вашему мужу — обратиться к судебным приставам и написать заявление на расчет задолженности. Задолженность должна быть обоснована. Сразу вопрос: каким образом он платил алименты: просто на руки или каким-то переводом?

Александра
Клиент, г. Красноярск

Платил по-разному. Но ничего не собирал. Лишь когда уже был со мной, тогда я стала собирать чеки. Поэтому его бывшая жена написала заявление только на ту сумму долга, которую насчитала сама, зная, что он ничего не собирал. Только почему сумма стала увеличиваться непонятно. В суде остались все доказательства, которые мы собирали, в том числе, и свидетельские показания людей, которые видели, как мы возили дочь мужа в отпуск, покупали ей одежду, еду, развлекали и пр. Как сейчас это доказать, не знаю. Вообще, этот договор странный: в нем указан номер счета из 4 цифр, которого просто не существует, подписан мужем он был с перепугу, так как супруга бывшая пригрозила, что он ребенка больше не увидит. Глупость, конечно, но вот так попался. А мы и сейчас помогаем, то на поездку отправим деньги, то еще что попросит, хотя сами отнюдь не богаты, и живем на Севере, выехать 5 лет не можем в отпуск. В общем, как-то невесело.

Чтобы понять, почему растет — необходимо обратиться к судебным приставам. Можете отправить запрос по почте заказным с уведомление, если затруднительно придти лично на прием.

Если муж перечислял деньги, а не просто давал на руки, то можно запросить доказательства в организациях, осуществлявших перевод.

В любом случае, первое, что необходимо сделать — это получить расчет от приставов. Пишите заявление о выдаче постановления о расчете задолженности по алиментам:

ФЗ «Об исполнительном производствте» Статья 102. п.2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Далее у вас будет 10 дней! с момента получения, чтобы его обжаловать.

Поэтому после получения расчета уже необходимо будет найти основания для его обжалования. (Возможно пристав не посмотрел сколько лет дочери и продолжает начислять алименты, сложно гадать, необходимо сначала получить официальный документ)

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В судебном порядке обжаловать можно на основании ст.121:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.