Положено содержание жены инвалида после развода?

Здравствуйте! Меня зовут Инна. Развожусь с мужем. Я недавно получила 1 инвалидную группу. У нас общий ребёнок 7 лет. Я знаю что могу по закону получить фиксированную сумму на своё проживание. Как она насчитывается? Если у мужа неофициальная з,п очень большая. Можно подтвердить наличием счетов в банке, недвижимостью, поездками заграницу... И на какую сумму я могу рассчитывать? Спасибо.

, Инна, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в связи с инвалидностью одного из бывших супругов лишь при наличии одного из оснований, предусмотренных законом. К ним относятся:
-нуждаемость;
-инвалидность, приобретенная до расторжения брака;
-инвалидность, наступившая в течение года с момента расторжения брака (пп. 3 п. 1 ст. 90 СК РФ).

Не взыскиваются алименты на содержание супруга-инвалида и в том случае, когда супруги состояли в браке непродолжительное время, сроком до 5 лет.

Супруг должен быть освобожден от выплаты алиментов на содержание бывшей супруги (супруга) в тех случаях, когда последний сам своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности либо вел аморальный образ жизни.

Если соглашение между супругами относительно размера и выплаты алиментов не достигнуто, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно (ст. 91СК РФ). Для удобства индексации алиментов, суд устанавливает их в размере, кратном прожиточному минимуму или в виде доли от прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).

Кроме того, Вы можете претендовать на выплату алиментов на ребенка.

Инна
Клиент, г. Краснодар

Извините пожалуйста, сколько на сегодняшний день прожиточный минимум?! Если муж зарабатывает очень хорошо. Могу ли я рассчитывать на 1/4 от его заработной платы?

На первый квартал текущего года прожиточный минимум составляет 9 776 руб.

В таком случае есть смысл подавать на алименты в твердой денежной сумме и подтверждать неофициальные доходы мужа имеющимися доказательствами.