Приватизация земель общего пользования СНТ

Добрый день!

Ситуация: СНТ в Дмитровском р-не МО, из правоустанавливающих документов на земли общего пользования есть только постановление Главы администрации района от 1995 о предоставлении бесплатно участка в коллективно-совместную собственность СНТ площадью 1,95га и поручение комитету по земельным ресурсам и землеустройству выдать свидетельство на право собственности на землю. Однако свидетельство о праве собственности так и не было получено.

Вопросы:

1. Есть ли риск приватизации земель общего пользования СНТ третьими лицами (не членами СНТ)?

2. Какой порядок действий по приватизации земель общего пользования в такой ситуации?

3. Кто и в каком размере должен будет уплачивать налог на землю после ее приватизации?

  • ФОФАНОВО_постановление
    .pdf
, Влад, г. Москва
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Отвечу по пунктам, согласно поставленным вопросам:

1.)Есть, правда будет на Вашей стороне, но такие случаи встречаются.

2.)Алгоритм действий: общее собрание>кадастровые работы>утверждение документов в администрации>постановка на кадастровый учёт>регистрация права.

Подробности не пишу, т.к. нюансов вагон, например участок, уже может стоять на кадастровом учёте, как ранее учтённый, в этом случае надо будет просто уточнить его границы, но алгоритм действий всё равно такой, будет отличаться только вид кадастровых работ. В общем ищите грамотного кадастрового инженера и будет Вам счастье, т.к. законы по оформлению земли к 2017 году несколько изменятся (в нюансах оформления документов)

Нормативно правовые акты, которые регламентирую данный вопрос:

Земельный кодекс

221 Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»

По собранию, оформлению земель общего пользования СНТ см.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»