Надо ли платить за квартиру при временном убытии?

Здравствуйте. Мы планируем переезжать в другой регион из города Н в город Р. Муж, жена, ребенок 2года. В городе Н у нас остается прописка. В городе Р временно будем снимать квартиру, временная регистрация будет. В дальнейшем планируем купить квартиру в городе Р, прописаться.

В расчетном центре меня уверили, что никаких документов оформлять в городе Н не надо. Получается, мы будем платить за квартиру в городе Н до тех пор, пока не будет постоянной прописки в городе Р ??? Имею в виду ЖКУ.

Или при временной регистрации в съемной квартире города Р отправят уведомление в наш расчетный центр в городе Н ?

Какие наши действия должны быть сейчас, чтобы всё было законно, и чтобы не платить лишнего?

Спасибо!

Уточнение от клиента

счетчики все установлены

Уточнение от клиента

квартира в городе Н в собственности. И в течение какого времени после снятия с учета нужно зарегистрироваться?

, Любовь, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы не пишете, в городе «Н» Вы являетесь собственником жилья или проживаете по договору найма (социального найма)? Если по договору найма, то Вам придется оплачивать квартплату за весь период регистрации в этой квартире. Что касается платы за коммунальные услуги, то платить придется согласно показаниями приборов учета воды, электроэнергии, газа. В зимнее время придется платить за отопление независимо от проживания или не проживания в квартире. Если же Вы собственник жилья, то оплачивать за период отсутствия придется только согласно показаниям приборов учета потребления, а также за отопление в зимний период.

Уточнение клиента

«квартира в городе Н в собственности. И в течение какого времени после снятия с учета нужно зарегистрироваться?»

Привожу Вам содержание п. 9 ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Они Вам могут пригодиться.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты. В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.