Выходные данные незарегистрированного СМИ

Планируется выпуск пилотного номера журнала, пока без регистрации в Роскомнадзоре. Можно в выходных данных редакции указать вместо ИП, например, "Редакция журнала "X", а в место юридического адрес ИП указать фактический адрес редакции (адрес офиса)? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Благовещенск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Полагаю, что это возможно, если немного сместить акценты. Одним из признаков СМИ является периодичность его выпуска. Пилотный выпуск журнала можно представить как рекламный материал без текущего номера и даты выпуска на обложке. Для рекламного материала указание выходных данных не обязательно.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»
Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:
под средством массовой информации понимается периодическое печатное
издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма,
радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма
периодического распространения массовой информации под постоянным
наименованием (названием);
под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;
Наталья
Клиент, г. Благовещенск

Юрий, спасибо большое за ответ. Пилотный выпуск будет без текущего номера, т.к., в случае удачного выхода, будет зарегистрирован журнал под другим названием. Т.е. название пилотного выпуска "ХХХ +", далее регистрируем журнал "ХХХ". Только я не совсем поняла, что значит "... представить как рекламный материал... Для рекламного материала указание выходных данных не обязательно". В журнале планируется больше 50% рекламы организаций города, а остальное информационные материалы.

Добрый день!
Смысл в том, что если вдруг зададут вопрос: «Почему в вашем периодическом печатном издании нет выходных данных?», то можно ответить: «А это не СМИ, не периодическое печатное издание, это рекламный материал. Для него указание выходных данных не предусмотрено». :)