Сколько я должен платить алименты на второго ребенка и возможно ли уменьшить на первого?

Плачу алименты на первого ребенка 0.67% от пр.мин. по Москве, зп 30000. Вторая жена подала на алименты на второго ребенка. Сколько я должен платить на второго и возможно ли уменьшить на первого? Вторая жена согласна решить все мирным путем, если ее устроит сумма алиментов.

, Владимир, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Владимир, добрый день!

Да, вы можете уменьшить размер алиментов на первого, подав иск об уменьшении размера алиментов на в связи с изменением семейного положения. Для этого вам необходимо либо заключить соглашение о размере алиментов со второй женой (желательно чтобы оно было на сумму меньшую), тогда вы можете обратиться в суд и уравнять размер алиментов на каждого ребенка.

Также вы можете обратиться с заявлением о назначении вам алиментов в % от заработной платы, если она официальная, будет 1/3 от заработка на 2х, т.е. по 1/6 части каждому ребенку. Если неофициальная, то 1/3 от средней зп оп стране.

Если вторая жена обратиться в суд, то напишите заявление о привлечении первой жены в качестве третьего лица, так как она лицо заинтересованное. Чтоб вам сразу назначили новые алименты на каждого ребенка.