Могут ли отменить договор цессии, право уступки требования?

пробив колесо на дороге, вызвала гибдд оформили Дтп. У меня осаго. Затем, перепродала своё Дтп по договору цессии - юридической фирме, которые выплатили мне деньги и взяли все обязательства на себя. Если администрация города откажет им в выплатах или они проиграют суд, потребуют ли они свои деньги обратно, которые выплатили мне когда покупали моё Дтп?

, Мария, г. Москва
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

А причем здесь администрация города? Они идут в страховую компанию и вытряхивают из нее в несколько раз больше денег, чем отдали Вам. Для того, чтобы точно ответить на вопрос, могут ли они расторгнуть договор с Вами, неплохо бы посмотреть сам договор.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента
1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможныпо соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,…
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для того, чтобы расторгнуть договор, им надо будет в суде доказать, что Вами допущены существенные нарушения, либо наступили обстоятельства, прямо предусмотренные договором. Однако помним, что неисполнение требования должником (то есть страховой компанией) к ним не относится. Нарушением с Вашей стороны было бы например то, если бы Вы не сообщили им, что Вам должник — мошенник (Вы бы это точно знали и умышленно скрыли)