Как ООО с единственным учредителем перейти на ЕНВД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зарегистрировано ООО 31.05.2016 розничная торговля в специализированных магазинах, юр. адрес оформлен по гарантийному письму, деятельность не ведется, т. к. нет ещё договора с арендодателем, магазин будет находится и вести свою деятельность по другому адресу, система налогообложения сейчас общая ОСНО. Как перейти на ЕНВД, как сдавать отчет в конце квартала? Нужно ли составлять договор и назначение на должность ген директора с самим собой единственному учредителю, если он же ген директор и больше сотрудников нет у ооо, и подавать в налоговую?

, Инна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как магазин будет находится по другому адресу, то после подписания договора аренды в течение 30 дней вам нужно открыть обособленное подразделение и уже его ставить на учет по ЕНВД. Для регистрации ОП без выделенного баланса в налоговую по месту регистрации ООО вам нужно подать Форму № С-09-3-1 «Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений». А затем в течение 5 дней с момента начала деятельности в налоговую по месту открытия ОП подать заявление ЕНВД-1. В налоговую по ОП вы должны уплачивать и сдавать отчетность по НДФЛ и ЕНВД ежеквартально.

как сдавать отчет в конце квартала?

По головной организации вам нужно ежеквартально отчитываться по ОСНО: сдавать нулевые декларации по ЕНВД и налогу на прибыль (или ЕУД), сдавать отчеты в ПФР и ФСС.