Сколько взимается алиментов с неработающего официально человека?

Добрый день. Подскажите пожалуйста сколько взимается алиментов с неработающего официально человека. Расчет берется МРОТ по России и по области. г Киров. СПАСИБО

Уточнение от клиента

и за сколько лет можно взыскать алименты? если не официально платил, но собирал чеки, квитанции это считается алиментами??

, Оксана, г. Кирово-Чепецк
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Взыскание алиментов не зависит от МРОТ в федеральном понимании и региональном понимании. Алименты взыскиваются согласно судебного приказа в строго установленном размере, либо в виде процентов от официального дохода, либо конкретная сумма, либо минимальный прожиточный минимум, установленный в регионе. Алименты взыскиваются до момента совершеннолетия, плюс если ваш ребенок поступил в ВУЗ на платной основе, до до момента окончания обучения. То что чеки сохранили, это вам плюс, вы сможете доказать в суде, что оплачивали алименты и не уклонялись. Если человек, с которого взыскивают алименты не работает, заставят, иначе могут посадить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.