Двойная фамилия

Добрый день уважаемые профессионалы!у меня два вопроса:

1) могу ли я,при вступлении в брак взять двойную фамилию?присоединив к своей,фамилию мужа?в интернете очень много противоречивой информации по этому поводу.

2)если заявление в ЗАГС уже подано,можно ли там изменить информацию(изменить будущую фамилию)?

Заранее спасибо большое.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

1) Вот что написано в законе:

Семейный кодекс РФ

Статья 32.Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

2) Можно, сходите перепишите заявление