Возможен ли отпуск с последующим увольнением?

Добрый день. Могу ли я уйти в отпуск на 14 дней с последующим увольнением, если не отработала еще полгода, а всего 5месяцев?

, Анастасия, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отпуск идут согласно графика отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.